Учтёт ли Госсовет Крыма мнение репрессированных?

Post navigation

Учтёт ли Госсовет Крыма мнение репрессированных?

Вопросы компенсации при рассмотрении мер по реабилитации репрессированных народов имеют очень глубокие корни. Это малая часть восполнения морально-материальных потерь нескольких поколений.

Шевкет Мустафаев, г.СудакГоссовет Крыма при подготовке закона » О дополнительных мерах…» должен принять во внимание несколько важных моментов и включить их в компенсационный перечень.

Во первых: исходя из того , что возвращение депортированных народов в Крым началось на 32 года позже чем большинство репрессированных народов, и на 23 года после принятия закона РФ » О реабилитации…» от 18.11.1991 и основные затраты по возвращению и обустройству были сделаны за свой счет, рекомендовать о частичной компенсации этих средств.

 

Во вторых: основными рабочими руками при строительстве жилья были сами возвращающиеся, предлагаю в законе отразить эти трудовые затраты и Пенсионному фонду принять поправки о зачитывании в трудовой стаж сроки строительства жилья (от 3-х до 5-и лет) всем кто построил или перестроил (из купленных ветхих строений) себе жилье — кроме тех, кто получил от государства дома и квартиры.

 

В третьих: После указа от 5 сентября 1967 года, депортированные пытались инициативно возвратиться в Крым. Многих из них годами не прописывали, сносили купленные дома и вновь выселяли за территорию Крыма.

Предлагаю всех кто подвергся издевательствам и гонению за период с 1967 года по 1985 год по национальному признаку, считать жертвами политических репрессий, и имеющих право на статус о реабилитации.

Шевкет Мустафаев,
г.Судак

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня