Французы построят в Крыму парк истории

Post navigation

Французы построят в Крыму парк истории

Республика Крым, компания Puy du Fou International SAS и Константин Малофеев подписали Протокол о взаимопонимании по созданию крупнейшего в Республике тематического развлекательного парка, посвященного истории России и Причерноморья.

Французы построят в Крыму парк историиПротокол о взаимопонимании подписан и.о. Главы Республики Крым — Председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксёновым, с одной стороны, и партнерами по проекту PuyduFou-Царьград, основателем парка Puy du Fou Филиппом де Вилье и основателем Благотворительного фонда Святителя Василия Великого Константином Малофеевым, с другой стороны. В мероприятии принял участие Министр культуры РФ Владимир Мединский.

 

Протокол предусматривает проектирование и строительство тематического парка в срок до 2019 года включительно. Общий объем частных инвестиций в парк площадью 60 га составит не менее 4 млрд рублей.

 

Со своей стороны Республика Крым окажет содействие в выборе площадки для парка, развитии данного проекта и его подключении к инженерным коммуникациям. Содействие Республики Крым в реализации данного проекта будет происходить в рамках и на условиях, не предусматривающих бюджетного финансирования и определенных законодательством Российской Федерации.

 

Данный проект по своему масштабу и передовым технологиям станет уникальным для Республики Крым. Концепция парка предусматривает создание атмосферы различных исторических периодов. Посетителям будет предложено узнать об истоках культуры России и Крыма, стать свидетелями знаменательных событий, поучаствовать в шоу-спектаклях, воссоздающих исторические факты и древние легенды. Все постройки, ландшафты, исторические эпизоды будут воспроизведены по старинным документам и летописям, давая посетителям возможность оказаться в той или иной эпохе. Помимо грандиозного исторического наполнения, парк будет соответствовать самым современным инженерным и развлекательным технологиям — запрограммированные фонтаны, мультимедийные технологии, 3Dинсталляции, акваогни и многое другое.

 

Ранее, 21 июля 2014 года, PuyduFou International SAS и Константин Малофеев объявили о подписании соглашения по созданию первого в России исторического парка. Парк общей площадью около 300 га будет разбит на территории Московской области. Общий объем частных инвестиций в проект составит порядка 18 млрд рублей.

 

Справка

Puy du Fou во Франции расположен на западе Франции в департаменте Вандея. Парк основан в 1977 году известным политиком Филиппом де Вилье и посвящен истории Франции, начиная с четырнадцатого века и до Второй мировой войны. Филипп де Вилье решил восстановить средневековый замок Puy du Fou и превратить его в место для спектаклей. За годы парк сильно разросся, усовершенствовался и модернизировался, превратившись в целый город. Особую популярность французский парк Puy du Fou получил благодаря масштабным историческим реконструкциям и театральным постановкам под открытым небом. Все представленные в парке экспозиции с доскональной точностью воссозданы со старинных картин и гравюр соответствующих эпох. Парком управляет ассоциация, финансируемая за счет коммерческой деятельности и существующая без государственных дотаций. Сегодня французский парк развлечений Puy du Fou является крупнейшим театром исторических действий в Европе с ежегодной посещаемостью более 1,5 млн человек. В 2012 году парк получил премию Всемирной ассоциации парков как лучший парк мира.

 

Евгения Пономаренко

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня