Ханский дворец внесут в список всемирного наследия

Post navigation

Ханский дворец внесут в список всемирного наследия

Ханский дворец Бахчисарайского историко-культурного заповедника — единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры — номинируется в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил директор учреждения Евгений Петров в ходе совещания по вопросу развития заповедников в автономии, состоявшемся в Совете министров Автономной Республики Крым в пятницу, 11 февраля.

Ханский дворец в БахчисараеЕвгений Петров рассказал, что процесс включения объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО начался еще в 2003 г. после внесения памятника в Национальный предварительный перечень памятников Украины. Он также отметил, что порядок номинационной процедуры предусматривает предварительное проведение реставрационных работ. Согласно рабочему плану, подача номинационных документов запланирована на осень 2011 г.

«До 1 сентября 2011 года в ЮНЕСКО необходимо представить досье, в которое будет включен план управления территориями и объектами заповедника, отчеты по мониторингу объектов Ханского дворца», — сообщил директор учреждения, добавив, что если дворец будет включен в этот список — это даст ему возможность получать финансовую поддержку из фонда ЮНЕСКО.

Отметим, Ханский дворец в Бахчисарае (крымскотат. Han Saray, Бахчисарайский дворец) — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В помещениях дворца располагаются музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставка холодного и огнестрельного оружия. Территория дворцового комплекса занимает 4,3 гектара. Ранее площадь дворцового комплекса составляла 18 гектаров.

Дворец расположен на левом берегу реки Чурук-Су. В состав дворцового комплекса входят северные и южные ворота, Свитский корпус, дворцовая площадь, главный корпус, гарем, ханская кухня и конюшня, библиотечный корпус, соколиная башня, ханская мечеть, Персидский сад, ханское кладбище, гробница (дюрбе) Диляры Бикеч, гробницы Северное и Южное дюрбе, надгробная ротонда, баня «Сары-Гюзель», набережная с тремя мостами, сады и парковые сооружения, Екатерининская миля и другие объекты.

Напомним, Всемирное наследие (англ. World Heritage) — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости.

По состоянию на 3 августа 2010 года в списке Всемирного наследия входят 911 объектов (после изменений внесенных на 34-й сессии проходившей в Бразилиа с 25 июля по 3 августа). Из объектов, входящих в список, 704 являются культурными, 180 — природными и 27 — смешанными. Данное число будет актуально до июня 2011 года, 35 сессия Комитета всемирного наследия пройдет в Бахрейне.

Похожие материалы

Ретроспектива дня