Что останется после Джарты

Post navigation

Что останется после Джарты

17 августа украинские СМИ сообщили о смерти премьер-министра Автономной Республики Крым Василия Джарты. Он умер в пансионате «Глициния», где он проходил реабилитацию после перенесенной 19 июля в Москве операции.

Василий Джарты занимал пост премьер-министра Крыма около полутора летВасилий Джарты занимал пост премьер-министра Крыма около полутора лет, с марта 2010 года. Он был сторонником пропрезидентской Партии регионов. За короткое время новый премьер смог устранить основного конкурента для партии власти на полуострове — пророссийские силы, которые и до того были слабыми и разрозненными, но по инерции пользовались поддержкой населения.

Состоявшиеся в октябре прошлого года выборы в местные органы власти засвидетельствовали, что Джарты сумел взять власть в свои руки. В Верховный Совет автономии было избрано всего 3 депутата от «Русского единства», по 5 человек от партии «Союз», Компартии и Народного Руха Украины, 2 депутата от «Сильной Украины» и 80 — от Партии регионов.

Отвечая на вопрос корреспондента портала «Ислам в СНГ» о роли Джарты в жизни крымских татар, политолог из Крыма Айдер Булатов отметил, что, несмотря на непростые отношения между премьером и Меджлисом, они находили общие точки соприкосновения и взаимопонимания во многих вопросах. «Василий Джарты проявил добрый интерес к проблеме строительства Соборной мечети в Симферополе. И благодаря его влиянию вопрос этот разрешился. Депутаты дважды проголосовали за строительство мечети», — отметил эксперт.

После разрешения вопроса со строительством Соборной мечети в Симферополе симпатии крымских татар к Джарты усилились, говорит Булатов. «Когда зашел разговор о том, как назвать мечеть, люди предлагали различные варианты. И просто Соборная мечеть, и Кебир-Джами, и Джума-Джами. Потом уже стали говорить о «Джарты-Джами». Это многое говорит об отношении крымских татар к премьеру», — говорит политолог.

«Мы очень сожалеем о безвременной кончине Василия Джарты. У него были большие планы и хорошие проекты в отношении земельных вопросов. При нем начало происходить безболезненное решение проблемы самозахватов в Крыму», — отмечает Айдер Булатов.

Говоря о будущем отношений крымских татар с властью, эксперт выразил уверенность в сохранении преемственности. «Но все зависит от того, какое решение примет президент Украины. Именно от мудрого решения президента зависит стабильность в Крыму», — заключил эксперт.

Источник: http://www.islamsng.com/ukr/news/2541

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня