Чубаров развел справедливость и закон

Post navigation

Чубаров развел справедливость и закон

По мнению депутата Верховной Рады Крыма Рефата Чубарова, комиссия Совета министров Крыма по решению вопросов самовольного захвата земли должна предоставлять участки каждому, вне зависимости от социального или материального положения. 

Депутат ВР АРК Рефат ЧубаровКак сообщил Р. Чубаров на заседании постоянной комиссии парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, выделение земли должно осуществляться в рамках закона, поэтому получить землю должны в первую очередь те, кто вовремя подал заявления на получение земли, состоят в соответствующих списках и имеют необходимые документы. «Есть такое виденье, что при наделении конкретных людей участками нужно давать только тем, у которых нет жилья, у которых много детей, нет денег и другие мотивации. Но есть другое мнение, такое как у меня. Каждому человеку, который имеет право согласно закону Украины на получение земельного участка, мы должны его предоставить. Мы не можем спрашивать есть ли участок у его родителей, у его старшего брата», — полагает депутат.

Он также отметил, что на заседании комиссии по самозахватам председатель комиссии заместитель Председателя Совмина Георгий Псарев высказал предложение о том, что в пакете документов на выделение земли должны быть копии паспортов ближайших родственников человека, претендующего на землю. Р. Чубаров высказал несогласие с таким предложением. «Есть земельный массив, на котором близкие родственники взяли два, три, а то и четыре земельных участка, и это есть. Если это связано с взрослыми самостоятельными членами семьи, и они не реализовали свое право на землю, закон говорит о том, что ты должен его удовлетворить. Вот в этом будет сложность», — отметил Р. Чубаров.

При этом он добавил, что при составлении списка граждан, претендующих на землю, комиссия не должна «делить по справедливости». «Существующее законодательно часто разводит понятие справедливости и понятие нормы. К нам часто приходят люди, которые говорят, что землю дали не тому — у него отец богатый или братья-предприниматели. Если завтра комиссии будут брать на себя миссию оценки того или иного заявителя с точки зрения справедливости, то мы зайдем в тупик», — заключил депутат.

По материалам: e-crimea.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня