Чуваши Татарстана празднуют раштав

Post navigation

Чуваши Татарстана празднуют раштав

Светлый праздник Рождества Христова широко отмечается в чувашских селах Татарстана. Они называют его раштав.

 

Светлый праздник Рождества Христова широко отмечается в чувашских селах Татарстана. Они называют его раштавСогласно традиции, день рождения Иисуса Христа приходится на дни Сурхури. Раньше этот праздник отмечали в период зимнего солнцестояния. Позднее Сурхури сдвинули к Рождеству.

В с. Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района республики национальные традиции чтят в соответствии с древними обрядами.

 

Так, в рождественский Сочельник и до Крещенья девушки гадают на суженного. «Сурхури» означает овечья нога.

 

В полночь молодые люди приходят в овчарню и в темноте хватают овец за задние ноги. Если это животное оказалось черного цвета, то жених будет брюнет, если белого — блондин или русый.

Существует множество гаданий. Например, ловили петуха и рассыпали перед ним корм. Если птица клевала зерно, то муж будет работящим, уголь — бедняком, а если петух пил воду — пьяницей.

«Сейчас в это особо не верят, но традиций стараются придерживаться», — говорит заведующая местным клубом Татьяна Теличко.

Впрочем, и церковь не совсем одобряет попытки заглянуть в будущее. По словам настоятеля храма Пресвятой троицы с. Базарные Матаки, протоиерея Андрея Зинькова, наилучшим деянием в Рождество является участие в молитвах и совершение покаяния во грехах.

Пока жители Сиктерме-Хузангаево вынуждены ходить в церковь районного центра: свой храм у них только достраивается. Хузангаевцы надеются, что колокола обители призовут верующих уже к пасхальному богослужению.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня