Сегодня в Ханском дворце Бахчисарая начал свою работу Всемирный конгресс меджлиса.
По информации организаторов, в его работе будут принимать участие свыше 800 делегатов и гостей из 12 стран мира.
Как сообщил секретарь оргкомитета Али Хамзин, цель Конгресса — консолидация крымских татар, или, как их называют в некоторых странах, крымских тюрков, для сохранения своей этнической идентичности, возрождения крымскотатарского языка и культуры. Пленарные заседания конгресса пройдут в Симферополе, а секционные — в Белогорске, Евпатории, Судаке и Старом Крыму.
Сегодня же в в Ханской мечети Бахчисарая участники конгресса приняли участие в намазе. Они посетили место пантеона выдающихся крымскотатарских деятелей вблизи самого старого в Восточной Европе учебного заведения Зынджырлы-медресе. Потом состоялся праздничный концерт.
В следующие дни делегаты и гости будут знакомиться с тем, как обустраиваются крымские татары на родине, с какими проблемами сталкиваются, как возрождают систему крымскотатарского образования, будут обсуждать вопрос крымскотатарских масс-медиа, книгопечатания, образования, науки, культуры, социально-экономического развития, возрождения Ислама.
Завершится первый Всемирный конгресс крымских татар 22 мая.
MF-информ