Who is Президент Минниханов?

Post navigation

Who is Президент Минниханов?

Корреспондент газеты «А?аган» расспросила учителей и одноклассников президента Татарстана о том, каким он был в детстве. «еТатар» предлагает перевод материала. Если хочешь узнать, кем на самом деле является человек, узнай, как прошел самый искренний период его жизни — детство. Что говорят о президенте Татарстана Рустаме Минниханове его учителя и одноклассники?

Президент Татарстана Рустам МиннихановРимма ЗАКИРДЖАНОВА (первая учительница Рустама Минниханова — школа поселка Лесхоз Сабинского района Республики Татарстан):

— Класс Рустама — мой самый первый класс. Рустам начал учиться в 6 лет. Как только его старший брат Рифкат переступил порог школы, он начала теребить родителей: мол, тоже желаю учиться. Для того, чтобы он в совершенстве освоил русский язык, родители отдали Рустама в класс с русским языком обучения. Вот так он и попал в мой класс. Но он ни слова по-русски не знал, ведь он рос в татарской деревне. Удивительно старательным, способным учеником оказался Рустам — за год начал свободно изъясняться по-русски. Он всегда стремился к новым знаниям. Активно участвовал в спортивных соревнованиях. Всегда заботился о своих друзьях: если кто-то из одноклассников заболевал, первым навещать больного ученика шел именно Рустам.

Зуфар САФИН (одноклассник Рустама Минниханова, друг детства):

— Мы проучились вместе с Рустамом с 1 по 8 класс. Мне запомнился его очень мелкий почерк. Он долго увлекался фотографией. Проявлял свои пленки под кроватью. В то время фотоаппарат — большая редкость, нам тоже было очень интересно.

Рустам никогда не требовал к себе особого внимания, несмотря на то, что был сыном директора. Всегда держал себя с остальными учениками наравне. Был справедливым. Как-то раз при сдаче металлолома кто-то из старших учеников отнял было у кого-то помладше большое количество собранного металла. Так вот Рустам вступился за мальца.

Мы росли. Начали ходить в клуб играть в бильярд. Сначала рубим дрова, затапливаем печь, затем играем в бильярд. Один раз сыграли в спектакле, который поставила учительница татарского языка и литературы Баданэ Фатыховна. Нам с Рустамом попались роли двух парней, лежащих на телеге и говорящих друг с другом. Чертовски удобная роль была! После спектакля больше всего аплодировали именно нам.

Не помню, чтобы Рустам бегал за девчонками и дергал их за косы. Он следил за остальными шутниками, а затем приплюсовывал к имени парня имя девушки, за которой тот «ухаживал».

Мы и сейчас частенько встречаемся. Если он приезжает в деревню, обязательно заходит и спрашивает, как дела. У него хорошие отношения со всеми одноклассниками.

Ильяс ФАТХЕТДИНОВ (классный руководитель Рустама Минниханова в 9-10 классах):

— По окончании восьмилетней школы ребята с окрестных деревень приезжали в Сабы, чтобы продолжить обучение в 9-10 классах. Рустам приезжал в школу на машине. После того, как он закончил 8 класс, его отец дал ему ключи от «УАЗика» и сказал: «Коли отремонтируешь, будешь ездить в школу в Сабы на этой машине». Рустам всё лето провозился с автомобилем, привел его в порядок. Если случался буран, они оставались на ночевку в интернате. Два года он возил учеников из поселка Лесхоз на учебу в Сабы на своем «УАЗике».

Я сам работал учителем физкультуры и большое внимание уделял тем ученикам, кто занимался спортом. В соревнованиях по лыжам класс Рустама постоянно занимал в районе первые и вторые места. Их класс, вообще, был очень дружным. Они всё время придумывали какие-то праздники, что-то организовывали. Ребята из Лесхоза — ребята крепкие, привыкшие к физическому труду. Рустам просто с ума сходил по технике! Не зря же он в 1973 году поступил на «мехмат» института сельского хозяйства.

Рафида МИННИХАНОВА (учительница биологии):

— Рустам был невысокого роста, худощавый. Несмотря на это он никогда не садился за первую парту, всегда сидел за второй партой с конца. Всегда внимательно слушал учителя. Очень четко отвечал. Все Миннихановы были очень скромными учениками…

Начальник управления ГИБДД МВД РТ Рифкат МИННИХАНОВ в одном интервью сказал про своего младшего брата следующее:

— Давно уже было понятно, что он станет премьер-министром. Даже когда мы катались на санях, он никогда не поднимал их в гору сам — всегда заставлял нас это делать.

Получается, что в детстве нужна не только мечта, но и любовь к себе, вера в себя. Значит, есть в этой шутке Рифката Нургалиевича и глубокий смысл?..

Земфира ГИЛЬМЕТДИНОВА
Перевод Лены Касымовой

Источник: http://etatar.ru/top/40739

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня