«Эмель» снова выходит в свет

Post navigation

«Эмель» снова выходит в свет

«Эмель» снова выходит в светПосле практически десятилетнего перерыва вышел в свет журнал «Эмель» («Стремление»). Журнал будет выходить с периодичностью раз в три месяца, и в Крым уже пришел первый после возобновления номер журнала за июль-август-сентябрь 2009 года.

По желанию и после заполнения формы-заявки на странице общественной организации «Эмель» www.emelvakfi.org (председатель Зафер Каратай), которая и взяла на себя процесс возрождения издания, «Эмель» можно получать и в электронном виде. Если рассматривать сквозную нумерацию, то в общей сложности новый номер является 228 по счету.

Журнал «Эмель» открылся для читателей вступительным словом председателя общества «Эмель» Зафер Каратая, который надеется на то, что издание впредь не прекратит своего существования. Кроме того, в номере размещен его же материал, посвященный Первому Всемирному конгрессу крымских татар, а также первая часть публикации исследователя Булента Танатара, рассказывающая о проблемах крымскотатарского народа после развала Советского Союза. Большой интерес представляют интервью с Шакиром Селимом, написанное Эртурулугом Карашем, а также отчетный материал о Литературном конкурсе семейной истории им. Сафие Незетли, в котором приняли участие 221 работы, и были отобраны и награждены 50 работ. Несомненно, заслуживает читательского внимания публикация Кемаля Конурата «Воспоминания о депортации: Фатма Языджиева».

Напомним, что «Эмель» начал издаваться 1 января 1930 года в болгарском городе Добирич (старое название Хаджиоглу Пазарджик) адвокатом Мюстеджибом Улькюсалом и его единомышленниками. С 1941 по 1960 годы, после эмиграции Мустеджипа Улькусала из Румынии в Турцию, журнал не издавался, а в 1960 годы журнал, благодаря настойчивости целеустремленности Мустеджипа Улькусала, который для изыскания средств на выход журнала продал одну из своих квартир, возобновил свой выход. Последний 227 номер «Эмеля» вышел в 1998 году. С момента своего создания журнал был самым сильным печатным органом крымскотатарской диаспоры в национальной борьбе, на страницах которого было представлено большое количество научных, публицистических работ, литературных произведений.

Решение о возобновлении выхода журнала «Эмель» было утверждено на заседании Генерального совета учредителей общества «Эмель» 14 июня этого года в г. Стамбуле.

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня