В Симферополе отметили 90-летие известного романиста Дженгиза Дагджи

Post navigation

В Симферополе отметили 90-летие известного романиста Дженгиза Дагджи

В концертном зале Крымского инженерно-педагогического университета 9 марта отметили 90-летний юбилей известного крымскотатарского писателя зарубежья Дженгиза Дагджи, ныне проживающего в Лондоне.

На мероприятие присутствовали представители Милли Меджлиса, члены Союза крымскотатарских писателей, профессорско-преподавательский состав КИПУ, студенты факультета крымскотатарской и турецкой филологии, а также родная сестра писателя Айше апте.

В ходе вечера была представлена выставка собрания книг, в разное время написанные писателем. На английском языке имеются лишь несколько его произведений, так как все свои труды Дженгиз Дагджи писал на турецком языке, зная, что его произведения на крымскотатарском языке никто не напечатает и не прочтет, так как путь к крымскотатарскому читателю для него в те годы был закрыт.

Председатель Союза крымскотатарских писателей Риза Фазыл отметил, что Дженгиза Дагджи называют «живым классиком крымскотатарской литературы», однако необходимо признать, что его творчество мало изучено, имеются лишь некоторые публикации в журнале «Йылдыз».

Старейший крымскотатарский писатель Рустем Муедин рассказал, что они с Дженгизом Дагджи сидели за одной школьной скамьей, вместе посещали литературный кружок, где и проявился писательский талант юноши.

Доктор филологических наук, профессор Адиле Эмирова долгое время ведет переписку с Дженгизом Дагджи, она отмечает, что писатель создал более 20 романов и во всех произведениях красной нитью прослеживается тема тоски по родине.

Сегодня Дженгиз Дагджи в тяжелом состоянии находится в одной из больниц города, его соотечественники очень надеются на скорейшее выздоровление.

В тот же день, 9 марта, в читальном зале Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского открылась выставка фотодокументов и книг под названием «Къырым сени унутмайджакъ!» («Крым тебя не забудет!»), посвященного писателю.

На выставке, организованной библиотекой им. И. Гаспринского и информационным агентством QHA («Q?r?m Haber Ajans?»), представлены фотографии, отразившие различные моменты из жизни писателя, а также — выставка книг, публикаций, посвященных творчеству автора.

Для торжественного открытия мероприятия известный крымскотатарский певец Эдип Бахчисарайлы исполнил песню «Татарлыгъым», пронизанную патриотическими нотами. На мероприятии присутствовали представители крымскотатарской творческой интеллигенции, в числе которых поэты, писатели, а также работники СМИ и родственники Дженгизи Дагджы, проживающие в Крыму.

Директор информагентства QHA Гаяна Юксель сообщила, что, к сожалению, недавно здоровье Дженгиза Дагджы резко ухудшилось и сейчас он находится в больнице. Это стало известно благодаря представителю Меджлиса в Турции, главе Стамбульского филиала государственного телевидения Турции «ТРТ» Заферу Каратаю, который поддерживает связь с Дженгизом Дагджы.

Как рассказал председатель Союза крымскотатарских писателей Риза Фазыл, творческий путь писателя начался до войны. Первые стихи, рассказы, очерки, репортажи будущего писателя печатались в газетах и журналах довоенного Крыма. Однако, как писатель-прозаик, автор эпических полотен разного жанра (романы, повести, дневники-воспоминания и др.) он состоялся за рубежом. «Творчество Дженгиза Дагджы — большое достояние крымскотатарского народа. У нас имеются стихотворения и небольшой рассказ писателя, созданные им еще до войны. Я надеюсь, что в ближайшее время силами Союза крымскотатарских писателей будет издана книга с этими произведениями», — сказал Р.Фазыл.

В ходе творческого вечера звучали стихотворения Дженгиза Дагджы, много слов было сказано о его романах, так как он известен как великий романист тюркского мира. Основные темы его творчества: довоенный Крым, война, плен, жизнь на чужбине.

Крымскотатарский поэт, руководитель литературного клуба «Ильхам», член Союза писателей Украины Шерьян Али отметил, что творчество Дженгиза Дагджы — это богатейший клад крымскотатарской литературы, и выразил надежду, что его романы будут издаваться в Крыму и дойдут до каждой крымскотатарской семьи.

Справка. Дженгиз Дагджы — известный крымскотатарский писатель. Родился 9 марта 1920 года в Гурзуфе; среднюю школу окончил в Акмесджите, поступил на исторический факультет Крымского педагогического института. В конце 1940 года был призван в армию, затем — война, плен, концентрационные лагеря, жизнь на чужбине: с 1946 года по сей день Дженгиз Дагджы живет и творит в Лондоне.

Перу писателя принадлежит двадцать шесть прозаических произведений, большая часть которых исполнена в жанре романа. Первый роман («Страшные годы») Дженгиз Дагджы начал писать во время войны на крымскотатарском языке, однако позже он сам перевел его на турецкий язык. В дальнейшем писал только на турецком языке, зная, что его произведения на крымскотатарском языке никто не напечатает и не прочтет, так как путь к крымскотатарскому читателю для него в те годы был закрыт.

Заметное место в творчестве писателя занимают пять книг дневников-воспоминаний «Yans?lar» («Отражения»), которые писались им с марта 1985 по декабрь 1992 года, но охватывают события почти вековой протяженности.

Творчество Дженгиза Дагджы — достояние не только крымскотатарской литературы, оно — значимый компонент общетюркской культуры. Подтверждением тому является и диплом ILESAM, которым в 1993 году был награжден писатель Турецким обществом ученых и писателей за выдающиеся заслуги в области литературы тюркских народов. А 26 апреля 2000 года Фонд защиты тюркской культуры (Стамбул) наградил Дженгиза Дагджи Почетной грамотой.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня