«Знаток» Вассерман и «Крымская Калифорния» сегодня

Post navigation

«Знаток» Вассерман и «Крымская Калифорния» сегодня

Высылка крымских татар в 1944 году была гуманным шагом Иосифа Сталина и других руководителей Советского Союза. Об этом заявил Анатолий Вассерман, матерый «знаток» телешоу советского периода «Что? Где? Когда».

«Во время войны практически все крымские татары мужского пола и детородного возраста успели посотрудничать с немцами настолько, что по тогдашним законам это тянуло в лучшем случае на 10-15 лет лишения свободы, а чаще всего на расстрел. Понятно, если бы к ним применили всю строгость законов военного времени, то уже в следующем поколении крымскотатарского народа не существовало бы, поскольку женщины, естественно, вынуждены были бы выходить замуж за представителей других народов», — сказал он в интервью видеопорталу Russia.ru.

«Тогда страной руководили люди в высшей степени гуманные, прежде всего, Джугашвили, Скрябин и Берия, которых именно за их гуманизм впоследствии оболгали политические противники, которых они пощадили. Так вот, они приняли решение размазать наказание тонким слоем по всему народу. И весь народ сослать. Ссылали не на открытых платформах в чисто поле, а на условиях воинских перевозок с возможностью взять с собой изрядное количество багажа, с выдачей на новом месте за казенный счет разнообразного имущества взамен оставленного на старом месте», — утверждает Вассерман.

«То есть, по условиям военного времени это вообще можно считать подарком судьбы», — полагает он.

«Нынешних своих привилегий татары не заслужили», — считает Вассерман.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня