Реабилитировать нельзя восстановить…

Post navigation

Реабилитировать нельзя восстановить…

В прошлую пятницу, 10 августа, в прямом эфире Черноморской телерадиокомпании прошла передача, посвященная острой теме восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа. Дискуссия развернулась вокруг принятого украинским парламентом в первом чтении законопроекта № 5515 «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», больше известный как проект М. Джемилева…

 

Руслан ЭМИНОВВедущий передачи известный в Крыму журналист Владимир Андронаки пригласил в студию Васви Абдураимова — председателя Кенеша Милли Фирка, Юсуфа Куркчи — экс-замглавы Госкомнаца Украины, Юрия Гемпеля — председателя общества немцев Крыма «Видергебурт» и Александра Спиридонова — зам.главы партии «Русское единство», с группами поддержки из 2-3 человек.

 

Своими впечатлениями о передаче с МФ-информ делится Руслан Эминов из Севастополя.

 

В первую очередь, хочу выразить огромную благодарность В. Андронаки за организацию и проведение на высоком профессиональном уровне актуальнейшей для всего населения Крыма передачи о законодательном обеспечении реабилитации и прав безвинно репрессированных по национальному признаку граждан Крыма в период Великой Отечественной войны.

 

А теперь о сути проблемы. Законы о реабилитации жертв политических репрессий, которым подверглись народы —  высылке и ссылке — исходят из Постановления Верховного Совета СССР «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года: «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». Постановление гласит:

 

1. Отменить акты высших органов государственной власти СССР, послужившие основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов из мест постоянного проживания), ограничения прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидации некоторых национально-государственных образований.

 

4. Отмена указанных в настоящем постановлении нормативных актов не означает автоматического решения вопросов национально-государственного устройства и административно-территориального деления, возникших вследствие насильственного переселения отдельных народов. Рекомендовать Верховным Советам республик, исходя из их компетенции, рассмотреть указанные вопросы и принять по ним необходимые решения, не допуская ущемления прав и законных интересов граждан, проживающих в настоящее время на соответствующих территориях.

 

На основании данного постановления каждая Республика Союза ССР должна была издать свой Закон.

 

Так, 26 апреля 1991 г. РСФСР издала свой ЗАКОН Российской Советской Федеративной Социалистической Республики: «О реабилитации репрессированных народов».

 

14 июня 1994 г. Армения принимает свой ЗАКОН Республики Армения «О репрессированных лицах».

 

15 марта 1996 г. Азербайджан принимает свой ЗАКОН Азербайджанской Республики «О реабилитации жертв политических репрессий».

 

Белоруссия принимает ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Совета Республики Беларусь «О порядке реабилитации жертв политических репрессий 1920-1980-х годов в Республике Беларусь» (с учетом внесенных изменений и дополнений по состоянию на 3 декабря 1993 г.).

 

Грузия тоже принимает свой ЗАКОН «О признании граждан Грузии жертвами политических репрессий и о социальной защите репрессированных». Этот закон не распространяется на лиц, депортированных в период с 25 февраля 1921 года до 28 октября 1990 года по этническому признаку, чей порядок реабилитации должен был определен отдельно. Однако, это последнее обещание по сей день не выполнено. Надо сказать, в этом отношении власти Украины и Грузии с 1954 года действуют в унисон.

 

27 мая 1994 г. Кыргызстан принимает свой ЗАКОН Кыргызской Республики «О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам».

 

14.04.1993 г. Казахстан принимает свой ЗАКОН Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

 

30 декабря 1992 г. и Туркменистан принимает свое ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Республики Туркменистан «О льготах гражданам, пострадавшим от репрессий в 1920-1950 годах».

 

Надо отметить, что ни в одном из изданных в странах СНГ законов, не предусмотрена реабилитация «депортированных». Реабилитированы «высланные» и «сосланные» народы, как и было изначально установлено репрессивными постановлениями ГКО 1941-46 гг. Надо также отметить, что изданные законы предусматривают возмещение ущерба и соответствующие льготы реабилитированным, независимо с какой территории СССР они были выселены.

 

К примеру немцы, проживающие в Казахстане, получают льготы согласно удостоверений «реабилитированных». Первым политическим актом властей Казахстана в отношении немцев стал закон об их реабилитации от 14 апреля 1993 года. В октябре того же года Кабинет Министров Казахстана утвердил «Комплексную программу этнического возрождения немцев, проживающих в Республике Казахстан», которая имела продолжение в виде принятого в апреле 1997 года правительственного постановления «О дополнительных мероприятиях по этническому возрождению немцев, проживающих в Республике Казахстан. (См. http://www.senator.senat.org/Russischen_Deutsche_Vaterland.html).

 

В Украине тоже есть свой ЗАКОН Украинской Советской Социалистической Республики «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», который гласит:

 

Статья 3. Реабилитировать всех граждан, сосланных и высланных с постоянного места жительства с лишением имущества по решению органов государственной власти и управления по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам под предлогом борьбы с кулачеством, противниками коллективизации, так называемыми бандпособниками и их семьями.

 

Данный закон, как и законопроект М. Джемилева, не восстанавливает национальные права репрессированного НАРОДА, а относится только к отдельным гражданам, как указано в законопроекте М. Джемилева, «лиц, депортированных по национальному признаку».

 

17 апреля 1991 года Законом №963-XII и изданными подзаконными актами полностью разработаны юридические нормы, обеспечивающие его исполнение, и были исполнены в отношении граждан, репрессированных на территории Украины в границах до 1954 г., т.е. исключая территорию Крыма.

 

Разработчикам «Закона Джемилева» можно было, не мудрствуя лукаво, просмотреть ранее изданные в других странах СНГ подобные законы и принять за основу. Если уж очень хочется остаться в истории. Но как сказал в передаче Р. Шаймарданов, постановляющая часть законопроекта М. Джемилева полностью соответствует ранее принятому закону Украины о «сосланных и высланных с постоянного места жительства с лишением имущества по решению органов государственной власти по политическим, социальным, национальным признакам». Поэтому необходимо было только опротестовать в Конституционном Суде Украины подзаконный акт Председателя Верховной Рады Украины И. Плюща, который 24 декабря 1993 г. подписал Постановление Верховной Рады Украины №3812-ХII «О толковании Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» (Ведомости Верховной Рады, 1994, № 15, ст. 88). В статье 7. одним из абзацев для граждан, репрессированных на территории Крыма, мимоходом были отменены все льготы.

 

Примечательно, что и во время телепередачи звучали реплики, что возмещать ущерб репрессированных на территории Крыма должна не Украина, а Россия. Вероятно, для этого необходимо отказаться от территориального подарка в честь 300-летия вечной и нерушимой дружбы украинского и русского народов, для того, чтобы Россия ликвидировала все проблемы по Крыму и подарила Украине уже беспроблемный полуостров. И логично было бы на этот период прекратить брать оплату за аренду базы ЧФ и отменить льготу по стоимости за поставляемый Украине газ.

 

Юридически безграмотный законопроект М. Джемилева «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», не снимает проблему, а только вводит народ в заблуждение, как то было с Указом ВС СССР от 5 сентября 1967 года, осудивший огульное обвинение, но не отменивший наказание и оставивший крымских татар в статусе выселенных.

 

До сих пор некоторые юридически безграмотные, не знающие истинной истории национального движения «летописцы», вопреки разъяснениям и даже отмене данного Указа, продолжают публично утверждать, что Указ 1967 года разрешил крымским татарам возвращаться в Крым…

 

Ранее все эти вопросы были подробно разработаны мной в статье «Как скинуть ярмо беззакония».

 

Руслан ЭМИНОВ, Севастополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня