Алиджанов Фазил (1909 — ?)

Post navigation

Алиджанов Фазил (1909 — ?)

Алиджанов Фазил (1909 - ?)Алиджанов Фазил, 1909 г.р., уроженец с. Сарылар. Был призван в РККА в июне 1941 г. Маяк-Салынским РВК Крымской АССР.

3 апреля 1943 г. командир 427-го отдельного автотранспортного батальона подполковник Ершов представил водителя автомашины красноармейца Алиджанова Фазила к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Алиджанов работает водителем в батальоне с момента его организации и за всё время работы не имел ни единой аварии и поломки. Все задания выполняет отлично и досрочно. Добросовестный и исполнительный в работе. Требовательный к себе, выдержанный и дисциплинированный боец. Знает своё дело и любит его. Хороший как товарищ. Машина его всегда в полной боевой готовности. Работал на выполнении задания заместителя командующего войсками Северо-Кавказского фронта по обеспечению фронта хлебом, проявил исключительную самостоятельность в работе. Все дневные нормы по перевозке муки выполняет и перевыполняет. Всё стремление – больше дать фронту хлеба. Тов. Алиджанов показывает образцы в работе выполнения этого задания. Дневное задание перевыполняет на 400 – 500 кг. За время работы с 16 марта по 31 марта 1943 года тов. Алиджанов перевёз 31300 килограммов муки и пшеницы. Пройдено за это время 2450 км. Среднесуточный пробег 173 километра. Работая на выполнение задания в 44 Армии по эвакуации складов с боеприпасами, проявил также исключительную самостоятельность в работе, вывозя боеприпасы под огнём противника. В период доставки боеприпасов и продуктов на передовые позиции также выполнял задания на отлично и хорошо, за что имеет ряд благодарностей от командования батальона. Отличник боевой и политической подготовки. Предан делу партии Ленина – Сталина и Социалистической Родине. Ходатайствую о награждении тов. Алиджанова Правительственной наградой медалью «За боевые заслуги»

30 апреля 1943 г. Приказом № 0111/н по войскам Северо-Кавказского фронта водитель автомашины 427-го отдельного автотранспортного батальона красноармеец Алиджанов Фазил был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 99)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня