Архив: 12.08.2013

Международный День коренных народов мира отметили в Крыму

9 августа мировая общественность отмечает Международный день коренных народов мира.   Традиционно, в Крыму с 2008 года организацией мероприятий, посвященных этой памятной дате, занимаются Фонд исследования и поддержки коренных народов Крыма и…

Что происходит с морем Азовским?

На Украине не стихает возмущение вокруг инцидента на Азовском море, где 17 июля катер Пограничной службы России столкнулся с украинским баркасом. При этом четыре рыбака, которые, по мнению российской стороны, промышляли браконьерством,…

Украине придется выбирать…

В последнее время общество всколыхнул ряд информационных атак против Украины. Одними из наиболее болезненных и резонансных были многочисленные заявления и действия польских шовинистических кругов с целью дискредитации Украины на международном уровне. Скандалом…

В Украине за Россию постоять некому?

На Украине не осталось политических сил, способных лоббировать российские политические интересы в стране.   Об этом заявил украинский политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, все существовавшие ранее организации лишены влияния или канули…

Если посмотреть на ислам еврейским взглядом

Буду умышленно лаконичен и откровенен. К исламу и мусульманам я всегда относился с предубеждением. По-другому, наверное, быть не могло.   Чуждая и малопонятная мне культура, внезапная готовность к агрессии и фанатизму при…

Право или правда?

В течение всего двух будничных часов нахождения в интернете я, в очередной раз, встретился с крайне негативной оценкой всех руководителей нашего государства в ХХ веке. На стартовой странице популярного почтового сайта, я…

Татар вновь призывают объединяться

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял новую концепцию национальной политики, в соответствии с которой Татарстан более не является правовым государственным образованием в составе России, однако взамен Казань провозглашена духовным центром всего татарского народа,…

Как китайцы Сибирь покоряют

Река Амур. Здесь когда-то разворачивались пограничные сражения между Китаем и СССР. Амур называют «житницей Дальнего Востока»: на Амурский регион приходится до половины объемов выращивания сои по всей России. Китайцы, живущие под другую…

Внуки Шамиля с пути сбились?

Когда Рустам Гелаев, сын известного чеченского боевика Руслана Гелаева (амира Хамзата), погиб в Сирии в августе 2012 года, многим это событие ни о чем не говорило.   Вообще в течение нескольких столетий…

«Аз-и-Я» и уроки истории

Точкой отсчета в этом интервью с неизбежностью должен был стать 1975 год, когда вышла книга «Аз и Я» Олжаса Сулейменова, потому что сегодня с автором беседует первый редактор этой книги.   И…

Откуда пошло слово «казах»?

Время от времени возникают дискуссии по поводу происхождения слова «казах», того, кем были скифы и саки, какой народ берет от них свои корни.   Меня давно влекла данная тема, но, чтобы вплотную…

Какая политика нужна Турции в сфере туризма

Количество туристов, ежегодно прибывающих в Турцию, составляет 35 миллионов. По этому показателю мы шестые. Нас обходят: Франция, США, Китай, Испания и Италия. Самый популярный город мира — Бангкок. Далее следуют: Лондон, Париж,…

Куда ведут свои страны янычары прогресса и мамлюки демократии

В последние недели сразу в двух исламских странах главными героями новостей стали представители командования вооруженных сил. Египетские генералы свергли первого демократически избранного президента, а их турецкие коллеги (правда, бывшие) получили внушительные тюремные…

Сингапуру нужен новый толчок

За последние полвека крошечный город-государство Сингапур разработал, пожалуй, самую эффективную на планете формулу развития и социального роста. Подобно знаменитому тропическому коктейлю Сингапурский слинг, который состоит из джина, вишневого бренди, ананасового сока, сока…

Коренные народы имеют право…

С 1994 года 9 августа мир отмечает Международный день коренных народов мира. Коренными называют народы, которые жили на своей земле до формирования нынешних границ и прихода переселенцев из других мест. Их еще зовут…

Ленур Ислямов, бизнесмен

В программе Ремзи Ильясова далеко не только внешнее управление отдается Мустафе Джемилеву, там и все остальные рычаги управления остаются у него. Меня это категорически не устраивает…

Ретроспектива дня