Халил Мамбетов был ранен в боях за Керчь

Post navigation

Халил Мамбетов был ранен в боях за Керчь

Мамбетов Халил МамбетовичХалил Мамбетов, 1911г.р., был призван в РККА Зуйским РВК Крымской АССР. На фронте с октября 1941 г. (в том числе на Крымском фронте по май 1942 года). Член ВКП (б).


Помощник командира 260-й отдельной крано-такелажной роты по технической части младший лейтенант Мамбетов был предстален к награждению орденом командиром роты гвардии старшим лейтенантом Самойловым:

Халил Мамбетов был ранен в боях за Керчь

Приказом Военного Совета 3-го Белорусского фронта № 624/н от 11.06.1945 года младший лейтенант Мамбетов Х.М. был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 745)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Вот что пишет о своем деде Халиле Мамбетове на сайте «Бессмертный полк» его внучка Сабина Исмаилова:

«Мой дедушка, Мамбетов Халил Мамбетович, родился в 1911 году в Крымской области, Евпаторийский район, деревне Ойрат. Окончил 7 классов школы в г. Евпатория, 3 курса Судостроительного технического училища в Севастополе. Был рабочим, специальность токарь. Прошел военную службу в г. Алма-Ата, был курсантом, помощником командира взвода. В 1938 году вступил в КПСС. Работал в Зуйском Райкоме партии, где познакомился с моей бабушкой, Зейтляевой Зарифе, 1916 года рождения. В 1939 году они поженились. В 1940 году родилась дочь  Лиля. В 1941 году ушел на фронт. Прошел всю войну. В этот же 1941 год бабушку с тетей из Крыма эвакуировали в Краснодарский край, потом в Киргизскую ССР. Так как они были семьей военного их часто эвакуировали, и, во время одной из эвакуаций, в поезде, сын, который родился в 1942 году, умер. С 1944 года по 1953 год служба в г. Инстенбург, Восточная пруссия (г. Черняховск, Калининградская область). В 1946 году бабушка с тетей переехали в Калининградскую область. В 1949 году родился мой папа, Асан. В 1953 году дедушка был командирован в г. Горький. В 1955 году был уволен в запас, после чего с семьей переехал в Узбекскую ССР, г. Самарканд, где прожил до конца своей жизни, до 04 марта 1998 года. Мой дедушка был замечательным человеком, сильным , добрым, строгим, справедливым, честным. Он прошел Великую Отечественную войну от начала и до конца с достоинством и доблестью офицера Советской Армии.

 

Боевой путь дедушка начал в 1941 году политруком на Крымском фронте. В мае 1942 года на Таманском полуострове был контужен. В 1943 году был командирован в г. Андижан для прохождения обучения. В 1944 в составе 2 Белорусского фронта в должности командира взвода участвовал в боях при взятии города Инстенбург, а в апреля 1945 также в составе 2 Белорусского фронта участвовал в боях при взятии города Кёнигсберг. С июля 1945 по сентябрь 1953 года служил в должности командира взвода в Калининградской области. С сентября 1953 года по декабрь 1954 года — город Горький, должность командир взвода. В феврале 1955 года был уволен в запас из 874 батальона. 01 января 1967 года снят с воинского учета по причине достижения предельного возраста и зачислен в отставку со званием старший лейтенант.

 

Награжден орденом «Отечественной войны», орденом «Красной звезды», медалью «За Боевые заслуги», медалью «За Отвагу»…

 

Мой дедушка был замечательным человеком. Сильным, добрым, строгим, справедливым, честным. Он прошёл Великую Отечественную войну с достоинством и доблестью офицера Советской Армии. Про войну дедушка много рассказывать не любил, но иногда (особенно длинными зимними вечерами) что-нибудь он всё-таки рассказывал и мне всегда казалось, что я смотрю настоящий старый военный фильм, либо историческую хронику военных лет. А потом я гордилась тем, что я внучка офицера, прошедшего войну, офицера, освободившего нас от этого ужаса, давшего нам мирного неба, счастливой жизни. Я и сейчас этим горжусь. Спасибо тебе, дедушка!!!

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня