Меджлис против «Хизб-ут-Тахрир»

Post navigation

Меджлис против «Хизб-ут-Тахрир»

Меджлис обнародовал постановление «О деятельности партии Хизб-ут-Тахрир и других радикальных организаций и сект, и ее пагубных последствиях для крымскотатарского народа».

Меджлис видит в исламистах не только и не столько конкурентов, а настоящего врага и призывает активно противодействовать деятельности «хизбов».

«К моменту формирования крымскотатарского народа в Крыму закрепился суннитский ислам ханафийского толка. На протяжении веков крымско-татарский народ свято чтил свою религию и традиции. Даже в период депортации, несмотря на господство коммунистического атеизма, наши старики сохранили традиционный для крымских татар ислам. И все это время удавалось избежать проникновения в религиозные воззрения крымских татар идей различных сектантских организаций», — говорится в постановлении, текст которого публикует еженедельник «Авдет».

Однако, отмечается в документе, с момента возвращения в Крым, некоторые крымские татары стали втягиваться в деятельность радикальных организаций и сект, которые после распада СССР стали проникать на территорию СНГ, в том числе и на Украину:

«Одной из таких организаций является политическая партия Хизб-ут-Тахрир, которая стремится «возглавить исламскую умму в борьбе за образование Халифата».

«Члены Хизб-ут-Тахрир утверждают, что исповедуемый крымскими татарами традиционный ислам неправильный, то есть, наши предки глубоко заблуждались. Это не может не вызывать естественного возмущения верующих крымских татар».

Кроме того, напоминают в меджлисе, Хизб-ут-Тахрир в своей деятельности противостоит Духовному управлению мусульман Крыма, препятствует выполнению своих обязанностей имамам, назначенным муфтиятом, проявляя при этом открытую враждебность. Проводя активную агитацию, «хизбы» стремятся увеличить количество своих последователей и занять руководящие должности в мечетях Крыма, стремясь подчинить мусульманские общины своему влиянию. Дело доходит до угроз и потасовок.

Поэтому, «осознавая пагубность деятельности партии Хизб-ут-Тахрир и других радикальных организаций и сект для национальных интересов и безопасности крымско-татарского народа, сохраняя свою приверженность ненасильственным методам борьбы», меджлис поручил местным меджлисам вместе с мусульманскими общинами активно противодействовать распространению идей Хизб-ут-Тахрир, а также стремлению членов этой партии занимать должности имамов вопреки решениям ДУМК. Кроме того, поручено «проводить разъяснительную работу среди крымскотатарского населения, особенно молодежи».

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня