«Уфу губернскую» судят за разжигание вражды и ненависти в отношении башкир, русских и татар

Post navigation

«Уфу губернскую» судят за разжигание вражды и ненависти в отношении башкир, русских и татар

В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении Николая Швецова, Сергея Орлова, Игоря Кучумова, Ильдара Габдрафикова и Константина Нестерова, которых следствие называет членами экстремистского сообщества. Об этом 12 августа сообщили в пресс-службе СКП РФ по РБ.

По версии следствия, Швецов с декабря 2006 года по август 2009 года, используя своё служебное положение руководителя некоммерческой организации — Союза предпринимателей РБ — и руководителя коммерческих организаций ООО «Николай и К» и ПЖСК «Надежда», создал экстремистское сообщество из вышеперечисленных лиц.

«Злоумышленники, создав собственный интернет-сайт «Уфа губернская» («УфаГубъ»), имея права администраторов, систематически и ежедневно размещали статьи и комментарии, содержащие публичные призывы к экстремистской деятельности, призывы к массовым беспорядкам, а также высказывания, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, в отношении башкир, русских и татар, — рассказывает сотрудник пресс-службы. — Согласно заключению лингвистической экспертизы, тон публикаций носил крайне агрессивный характер, с нагнетанием межнациональной вражды, истерического противостояния. Обычные комментарии посетителей веб-сайта открыто вырезались со страниц сайта или извращались злоумышленниками. На страницах сайта членами экстремистского сообщества оставлялись только комментарии с использованием обильной ненормативной лексики, шокирующих оскорблений по национальному признаку».

www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня