Аблялимов Рефат Абселямович (1918 — ?)

Post navigation

Аблялимов Рефат Абселямович (1918 — ?)

Аблялимов Рефат Абселямович (1918 - ?)Аблялимов Рефат Абселямович, 1918 г.р., уроженец с. Тана-Гельды Карасубазарского р-на. Был призван в РККА в 1940 г. Участник боевых действий с мая 1942 г. по май 1945 г.

1. Медаль «За отвагу»

29 апреля 1943 г. Приказом № 2/н по 2-му транспортному авиационному полку воздушный стрелок-радист младший сержант Аблялимов Авхарим (так в документе) был награждён медалью «За отвагу»:

«За то, что он, участвуя в борьбе с германским фашизмом с июня 1941 г. по апрель 1943 г., налетал на самолёте Ли-2 650 часов и совершил в составе своего экипажа 25 боевых вылетов по обеспечению боеприпасами и другими видами срочного груза частей Сталинградского фронта. С первых дней Отечественной войны произвёл 30 боевых вылетов на самолёте «СБ». Два раза был сбит, имел ранения. Выполняя боевые задания в сложных метеоусловиях всегда обеспечивал бесперебойную двустороннюю связь, что давало возможность экипажу справляться с поставленными задачами. Неоднократно экипаж подвергался нападению истребителей противника, но благодаря отличному овладению стрелковым вооружением т. Аблялимов давал возможность экипажу выходить из-под удара».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 717037, ед. хр. 10)

2. Орден «Красной Звезды»

27 июля 1944 г. командир 2-го транспортного авиационного полка подполковник Галушко представил воздушного стрелка-радиста старшего сержанта Аблялимова Рефата Абселямовича к награждению орденом «Славы» III степени:

«Старший сержант Аблялимов Р.А. в Отечественной войне участвует с июня месяца 1942 г. За этот период летал на самолёте Ли-2 в экипаже капитана Зотова по обеспечению частей действующей Красной Армии боеприпасами и, перебазируя маршевые авиационные полки, налетал 1600 часов, совершил 300 вылетов на прифронтовые аэродромы. Во время боёв под Сталинградом и во время блокады г. Ленинграда экипаж, в котором работал т. Аблялимов, совершил 55 вылетов к линии фронта с налётом 160 часов. Полёты зачастую протекали в сложных метеорологических условиях без сопровождения истребителей. Благодаря отличной радиосвязи с приводными радиостанциями и бдительному наблюдению за воздухом стрелок-радист Аблялимов во многом обеспечивал благополучный исход полёта. За последнее время экипаж, в котором работает стрелок-радист Аблялимов, находился в распоряжении 1-го Белорусского, 1-го Украинского и 2-го Прибалтийского фронтов. С 12 июля по настоящее время работает в распоряжении 3-й Воздушной Армии. Тов. Аблялимов во время перебазирования авиационных полков отлично обеспечивал двухстороннюю радиосвязь с наземными радиостанциями, чем давал возможность в любых условиях приводить самолёт в намеченный пункт и в назначенное время. Были случаи, когда экипаж, где работает старший сержант Аблялимов, наряду с выполнением оперативных заданий, получал задания от командования Воздушной Армии на разведку погоды по маршруту перелёта авиационных частей. Стрелок-радист Аблялимов в сложных условиях чётко выполнял задания, регулярно и своевременно передавал с борта радиограммы о фактической погоде по маршруту, чем обеспечивал  благополучный перелёт всех самолётов в населённый пункт. За отличную работу получил благодарность от командования 2-й авиационной дивизии особого назначения генерал-майора авиации т. Грачёва. Отказов в радиосвязи по вине стрелка-радиста Аблялимова не было. К заданию относится серьёзно. За отличную работу награждён медалью «За отвагу» и значком «Отличный связист». За отличное занние своего дела и бесперебойную радиосвязь в воздухе при выполнении спецзаданий ВВС Красной Армии достоин награждения орденом «Славы» 3-й степени».

31 июля 1944 г. командир 2-й авиационной дивизии особого назначения генерал-майор авиации Грачев вынес заключение: «Достоин Правительственной награды — ордена Красной Звезды».

5 августа 1944 г. Приказом № 046/н по ВВС Красной Армии воздушный стрелок-радист старший 2-го транспортного авиационного полка особого назначения старший сержант Аблялимов Рефат Абселямович был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 1463)

3. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

17 сентября 1945 г. согласно Акта № 11 вручения награжденным медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» по личному составу 2-го транспортного авиационного полка 2-й авиационной дивизии воздушный стрелок-радист старший сержант Аблялимов Рефат Абселямович за участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (удостоверение к медали В № 0270753)

(ЦАМО: ф. 33, оп. 44677, ед. хр. 684)

4. Орден «Отечественной войны» I степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Аблялимов Рефат Абселямович был награждён орденом «Отечественной войны» I степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня