Кто бежит из Крыма

Post navigation

Кто бежит из Крыма

Некоторые крымские татары, как сообщают украинские СМИ, после присоединения Крыма к России спешно покидают полуостров. Что ими движет, и как вообще проходят первые дни после воссоединения с Россий на полуострове, в интервью ИА IslamNews рассказал известный крымский общественный деятель, политик, представляющий Народную партию Милли Фирка, Васви Абдураимов.

 

— Васви Эннанович, сообщается о том, что крымские татары покидают полуостров, ищут убежища в Киеве и Львове. Это правда? Многие уехали? Их кто-то обижает?

 

Некоторые крымские татары, как сообщают украинские СМИ, после присоединения Крыма к России спешно покидают полуостров— Я вообще не понимаю, когда люди бегут с Родины, бросают ее в самый переломный момент истории.

 

Многие из тех, кто покинул полуостров в эти дни — это те, кому есть чего опасаться, активисты организации Меджлис и Хизб ут-Тахрир, которая, как известно, в России запрещена.

 

Именно эти две структуры совместно с «Правым сектором» готовили и хотели развязать в Крыму крупномасштабный кровавый конфликт между славянами и крымскими татарами.

 

Среди «беженцев» есть и такие, кто поддался оголтелой информационной истерии кликушества неизбежности войны и готовящихся новых репрессий против крымских татар со стороны русских и России, круглосуточно льющейся с экранов киевских телеканалов и местного «1 крымскотатарского» АТР, полностью подконтрольного руководству Меджлиса. Есть и такие, кто, пользуясь случаем, уехал снимать с учета движимое и недвижимое имущество, находящееся во Львове, Киеве и других регионах Украины.

 

— Пропавшего мусульманина Сергея Селенцова (Абу Юсуфа) искали всем миром и, наконец, нашли в СИЗО. Что случилось?

 

— Информацию об этом активно распространяют те же хизбы. В частности, «журналист издания «Возрождение» Энвер Кадыров — один из идеологов и лидеров крымского отделения Хизб ут-Тахрир. Конкретно по поводу этого случая было бы правильно обратиться в правоохранительные органы по месту постоянного жительства Абу Юсуфа.

 

— Рада пообещала бороться за «освобождение Крыма». Как реагируют на эти устремления сами крымчане?

 

— Киевская «власть» сегодня готова принимать все, что угодно, чтобы хоть как-то утвердиться и получить признание. К примеру, помимо пресловутой декларации о «борьбе за освобождение Украины», киевская Рада в четверг, 20 марта, приняла заявление, в котором именем Украины «гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства.

 

Украина признает Меджлис крымскотатарского народа (исполняющий орган Курултая) как полномочный орган крымскотатарского народа. Верховная Рада заявляет о своей поддержке декларации ООН о правах коренных народов. Парламент поручил Кабинету министров срочно разработать проекты законов, нормативно-правовых акты Украины, которые определяют и закрепляют статус крымскотатарского народа как коренного народа Украины».

 

За этими «решениями» ничего нет, кроме жалких попыток спровоцировать жителей Крыма на противостояние с новыми властями в надежде развязать в Крыму мало-мальски заметный конфликт, что позволит Киеву еще громче и убедительней просить помощи у Запада и ввода на Украину войск НАТО.

Что касается дешевых реверансов в сторону крымских татар, так даже функционеры Меджлиса публично говорят о том, что Киев опоздал с гарантиями крымским татарам как минимум на полгода.

 

— Вообще, какова сейчас обстановка в Крыму, после присоединения к России? Какие-то результаты уже ощущаются?

 

— Повсеместно праздничное настроение. До сих пор многие не могут поверить, что Крым уже окончательно и бесповоротно стал неотъемлемой частью России. Пока каких-либо заметных изменений в жизни простых людей не ощущается. Хотя внешне российский триколор развевается повсюду.

 

— Как ведут себя в Крыму противники присоединения, из числа и местных, и неместных? Что говорят те крымские татары, которые были против присоединения? Что говорит их руководство?

 

— Привыкают и адаптируются к новой политической реальности. Многие затаились и спешат перекраситься из врагов в друзей. У наших соотечественников после гарантий крымскотатарскому народу, которые дал и озвучил в своей речи в Кремле Президент России Владимир Путин, глаза открылись у многих. Настроения меняются буквально на глазах в сторону полной поддержки воссоединения Крыма с Россией.

 

А в Меджлисе продолжают «бить в колокола» про оккупацию, мифические репрессии и прочие «ужасы», скандируя лозунги «Слава Украине! Героям слава!»

 

Вера Ильина

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Меджлис готовил в Крыму кровавый конфликт

 

Меджлис всегда был против

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня