Архив: 23.03.2012

Пришло время судить Джемилёва

Глава Меджлиса Мустафа Джемилёв использовал доступные ему не правовые методы для срыва судебного разбирательства по иску о защите чести и достоинства против него. Привычка решать вопросы с позиции силы и игнорировать законы…

Задержан бывший начальник управления Рескомнаца

Правоохранители задержали заместителя начальника Крымского республиканского предприятия «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» Юрия Базарбаева по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.   «Работая начальником управления Республиканского комитета АРК по делам межнациональных…

В Ялте пройдет саммит лидеров стран Центральной Европы

В Ялте 11-12 мая планируется проведение 18-го саммита глав государств Центральной Европы.   По данным информационного управления Совета министров Крыма, с инициативой проведения мероприятия в Крыму выступил Президент Украины Виктор Янукович. В…

Крымские водохранилища передают Украине

Вслед за Межгорным в государственную собственность планируют передать Ленинское и Старокрымское водохранилища, так как у Крыма нет средств на закачку воды. Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному…

Не стоит недооценивать ЧФ

Часто по инерции твердят о том, что Черноморский флот РФ — лишь осколок советской военной машины, рудимент «холодной войны». Что его ресурс давно изношен, а подразделения не способны выполнять никаких боевых задач….

Откуда появился шашлык

У многих людей, не знакомых с историей, сложилось представление, будто шашлык — какое-то особое блюдо народов Кавказа, свойственное только им. Это совершенно неверно. Точно такой же шашлык можно встретить у многих народов…

Украина беременна русским движением

На Украине произошел раскол в национально-демократическом движении, что сегодня приводит к деградации обеих политических групп. Об этом рассказал украинский политолог Виктор Небоженко. По его словам, процесс раскола начался при Викторе Ющенко.  …

Нафтогаз поделят на троих

«Реформирование НАК «Нафтогаз Украины» позволит Киеву имплементировать положения Европейской энергетической хартии», — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском 22 марта.   «НАК «Нафтогаз Украины» будет…

С чего мы вдруг про Украину?

А потому что сейчас, когда публичная кульминация политического сезона (т.е. выборы) позади, когда до вступления в должность избранного президента главные события политической жизни объективно происходят в глубоком кремлёвском закулисье, когда «оранжевые» зализывают…

Говорить надо с народом, игнорируя элиту

О восстановлении постсоветского пространства сказано много и многими. Разговоры о той или иной форме нового сообщества начались ровно в тот момент, когда Союз был распущен.   Если отбросить в сторону стилистические нюансы,…

Путин готовит для Украины новый союз

Новый внешнеполитический курс России, о котором говорили во время визита Виктора Януковича в Москву, может поставить Украину и государства СНГ перед очень серьезным выбором.   Визит Виктора Януковича в Москву и его…

Так что же это было на Куликовом поле?

Все в мировой истории развивается по определенным законам. Я уже писал, что Русь всегда была и есть троецарствие. И сейчас Русь состоит из трех разделенных частей: Белоруссии, России (в древности Сарматии, или Синей Руси) и Украины (Скифии, или Красной Руси). Это есть проявление Троицы….

Куликово поле: Битва историков

Строительство музейного комплекса «Куликово поле» в Тульской области будет завершено к концу 2014 года. Об этом 22 марта сообщил тульский губернатор Владимир Груздев. Между тем некоторые историки считают: Куликово поле, символ русской…

Если Россия не станет великой державой…

За 4 века до нашей эры Китай представлял собой «лоскутное одеяло» из больших и малых княжеств. Китай и ныне выглядит комбинаторной смесью Конфуцианских традиций, заветов Дэн Сяопина, практики Мао Цзэдуна и «копировальной…

Между русскими и татарами не было ненависти никогда

О батыевой рати и татарском иге у нас написаны сотни книг. Все труды русских историков и писателей проникнуты неприязнью к татарам. Самое распространенное прилагательное к слову татарин — «злой». Что же это?…

В Казани отметили юбилей Айдара Халима

Концерт 70-летнего татарского писателя, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Бориса Назметдиновича Халимова, более известного как Айдар Халим, прошёл 12 марта в Татарском художественном академическом театре имени Галиаскара Камала.   В зале собрался…

125 лет назад родился Галимджан Ибрагимов

12 марта исполнилось 125 лет со дня рождения классика татарской литературы Галимджана Ибрагимова. Даже емкое слово «писатель» не раскрывает полностью многогранную личность Ибрагимова, его роль в духовной истории татарского народа.   Художник,…

У Путина будет совет и уполномоченный по правам наций

В ближайшее время в России может появиться уполномоченный по межнациональным отношениям и специальный совет при президенте, который будет курировать эту тему. Такие планы накануне обнародовал вице-премьер правительства Дмитрий Козак.   Это уже…

Виктор Янукович, Президент Украины (На совещании в Запорожской ОГА на просьбу главы региона выделить дополнительно деньги на строительство стратегического моста глава государства ответил одесским анекдотом)

Два одессита встретились и один к другому обращается: — Мойша, у тебя деньги есть? — Ну, немножко есть. — Ну, займи десятку. — Десятки нет, есть только пятерка. — Давай пятерку, пятерку будешь должен

Вместе за Россию!

В эпоху Великих географических открытий Запад вернулся к общению с мусульманским миром и, в продолжение традиции былых крестовых походов, снова взял на вооружение жесткую политику беспрерывных войн, а иногда и геноцида (например,…

Россия основной партнер Узбекистана

Глава Узбекистана Ислам Каримов направил президенту России Дмитрию Медведеву поздравительное послание по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, передает пресс-служба главы узбекского государства.   «Сегодня мы видим в лице России…

Ретроспектива дня