В Махачкале жестоко убит Назим Гаджиев

Post navigation

В Махачкале жестоко убит Назим Гаджиев

В Махачкале жестоко убит Назим ГаджиевЭтот человек дважды был нашим гостем в Крыму, принимая участие в Международном дне коренных народов в 2010 и 2013 годах.

Ситуация лезгин очень непростая, Назим ага был на острие этих противоречий. Не во всем мы с ним соглашались, что нормально для политиков, представляющих национальные интересы своих народов. При всем при этом мы могли с ним разговаривать и обсуждать наши разногласия, не задевая чувства друг друга.

В любом случае убийство человека у него дома низость и преступление. Оно не принесет убийцам ничего кроме наказания от Аллаха. Назим ага ушел из жизни шахидом. Аллах рахмет эйлесинъ! Близким и родным — терпения и долгой жизни!

 

Биографическая справка о Назиме Гаджиеве с сайта движения «Садвал»

Гаджиев Назим Гаджиевич родился в 1944 году в с. Куруш Докузпаринского района. С 1961 года будучи студентом Дагестанского механического техникума он проводил агитацию среди молодежи за воссоединение лезгинского народа, инициировал идею создания автономной республики.

В 1967 году он создал организацию «ЛАР» (Лезгинская автономная республика), которая активно действовала вплоть до 1976 года.

В начале 1990-х годов Назим Гаджиев стал членом правления ЛНД «Садвал» и председателем ее комитета по национальному вопросу. Одновременно был членом правления Конфедерации Народов Кавказа.

С самого начала своего существования (начало 90-х годов) Конгресса Народов Дагестана Назим Гаджиев являлся членом высшего Совета Кавказа.

 

Надир Бекиров, Симферополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня