Азербайджан предлагают переименовать

Post navigation

Азербайджан предлагают переименовать

Лидер Партии объединенного народного фронта Азербайджана, депутат парламента Гудрат Гасангулиев выступил с официальным предложением изменить название Азербайджанской Республики. По словам депутата, это стало бы «достойным ответом» намерению Тегерана пересмотреть Туркменчайский договор.

 

Лидер Партии объединенного народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев «Парламент Азербайджана должен обсудить Туркманчайский и Гюлистанский договоры и дать им политическую оценку. Мы должны официально объявить, что азербайджанцы — разделенный народ. Пришло время, чтобы Азербайджан объединился по модели Южной и Северной Кореи. Для этого Азербайджанскую Республику нужно переименовать в Северную Азербайджанскую Республику», — заявил депутат.

Напомним, что Гюлистанский (1813 г.) и Туркманчайский (1828 г.) договоры были заключены между Российской империей и шахской Персией по итогам первой (1804-1813) и второй (1826-1828) русско-персидских войн. В результате к Российской империи были присоединены значительные территории современного Закавказья, на которых ныне расположены территории Азербайджана, Армении и Нагорно-Карабахской Республики.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня