О чем турки говорили с американским генералом?

Post navigation

О чем турки говорили с американским генералом?

6 января 2016 Анкара принимала важного гостя. Председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford) встретился с начальником Генштаба ВС Турции генералом Хулуси Акаром (Hulusi Akar) и премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу (Ahmet Davutoğlu).

6 января 2016 Председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford) встретился с начальником Генштаба ВС Турции генералом Хулуси Акаром (Hulusi Akar) и премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу (Ahmet Davutoğlu)

В Сирии происходят очень важные события. После того, как 24 ноября был сбит российский самолет, Турция, к сожалению, остается в стороне от них.

 

Прежде всего, хочу заметить, что посетить Турцию генерала Данфорда попросила турецкая сторона. Ведь на поле боя творится что-то странное. Отношения США с некоторыми вовлеченными в бои силами особенно омрачают союзничество Турции и США.

 

Анкара напомнила американскому генералу о турецких «красных линиях» в вопросе Партии «Демократический союз» (PYD). Сигналы, которые были ему даны, можно обобщить в трех следующих пунктах.

 

1. Необходимо достаточное внимание к восприимчивости Турции к операциям стран коалиции против ИГИЛ в Сирии. В первую очередь речь идет о чувствительности Турции в отношении PYD и Отрядов народной самообороны (YPG).

 

Турция объявила, что PYD — это подразделение Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии. На всех платформах, и прежде всего на переговорах с президентом Обамой, президент Эрдоган говорит об этом. Каждый раз Турция выражает беспокойство тем, что страны коалиции, в которую входит и Турция, контактируют с PYD. Но насколько Турция обеспокоена вопросом PYD, настолько США стремятся сотрудничать с нею. США презентуют PYD в качестве светских курдских сил, борющихся с террористами ИГИЛ.

 

Именно это и развязывает руки РПК-PYD. Именно это сотрудничество и лежит в основе того, что РПК начала траншейную войну в Суре, Джизре, Силопи. Полагаясь на США и Россию, РПК при этой поддержке начинает партизанскую войну в Суре. Потворствует РПК союзник Турции — США.

 

Насколько Турция чувствительна в вопросе PYD, настолько США жаждут построения сотрудничества с нею. Какое-то время вооруженное крыло PYD — YPG — продвигается на запад от Евфрата. Это продвижение Турция и назвала «красной линией». Вот и проверяют. В один момент эти силы заняли несколько населенных пунктов, затем под давлением Турции — отступили. Ситуация продолжает оставаться сложной.

 

На встрече с американским генералом в Анкаре Турция вновь напомнила о своих «красных линиях».

2. Чтобы сгладить беспокойство Турции в отношении PYD, США создали объединение под названием «Демократические силы Сирии». Это структура, костяк которой образовала PYD, а вокруг расположились арабы и туркмены. Обращает на себя внимание, что под видом «борьбы с ИГИЛ» PYD в составе «Демократических сил Сирии» стала менять демографическую структуру САР.

 

Деревни, принадлежащие арабам и туркменам, освобождают и поселяют туда курдов. Примечательно, что изменение демографической структуры региона происходит до начала переговорного процесса по Сирии. Деревня за деревней, район за районом Анкара доказывает это. А ранее об этом со слов свидетелей в своем докладе по Сирии сообщила Amnesty International.

 

Населенные пункты, о которых идет речь, были показаны американскому генералу на карте. Ему также были переданы сведения об изменении их этнической структуры. Деревни и города, которые PYD опустошает под видом борьбы с ИГИЛ, размещая в них курдское население, были описаны подробным образом. В Сирии происходит что-то странное. Туркмены и арабы, с одной стороны, борются с сирийским режимом, с другой — с PYD, которую поддерживают США.

 

3. Третьим пунктом переговоров с генералом Данфордом стал вопрос о безопасности границы.

 

США потребовали от Турции сосредоточить на границе с Сирией 30 тысяч военнослужащих и не пропускать через нее боевиков ИГИЛ. Но как долго можно держать там такой контингент? Кроме того, принимая во внимание угрозы у рубежей, Турция и так создала линию высокой безопасности и возвели стену на границе с Сирией.

 

Но чтобы решение носило устойчивый характер, от ИГИЛ необходимо освободить Джераблус. До уничтожения российского самолета 24 ноября в Джераблусе планировалось провести «масштабную операцию» во главе с США и Турцией. Всего за несколько часов до ее начала произошел самолетный инцидент. Интересно, это случайность?

 

После самолетного инцидента Турция находится в стороне от операций в Сирии, не желая допустить возникновения новых проблем.

 

Но ИГИЛ продолжает там оставаться. На встрече с американским генералом было сказано: «Помешать боевикам ИГИЛ пересечь границу можно, только изгнав их из Джераблуса и разместив в этом регионе арабов и туркмен. В этой связи необходимо принять меры не только на границе с Сирией, но и в приграничных районах. Когда боевики ИГИЛ не смогут подойти к границе, они не будут ее пересекать. При интенсивных бомбардировках США можно обезвредить ИГИЛ, разместить в этих районах умеренную оппозицию и таким образом предотвратить приближение ИГИЛ к турецкой границе».

 

В ходе визита американского генерала в Турцию Анкара получила возможность на высоком уровне выразить беспокойство поддержкой PYD. Она привела примеры сотрудничества PYD и России. Было выражено понимание того, что под маской «Демократических сил Сирии» PYD разрушает демографическую структуру региона. Также было вновь озвучено, что переход PYD на запад от Евфрата — это «красная линия» для Турции.

 

В Сирии происходит что-то странное. США придавали высокое значение базе Инджирлик в ходе своих операций в Сирии. Эта база обеспечивала им большие преимущества, поскольку ее использование позволяло снизить расходы на полеты и увеличить срок воздушных операций над Сирией. В результате полугодичных переговоров Турция приняла соглашение об использовании этой базы.

 

20 июля 2015, а именно — спустя неделю после этого, ИГИЛ, РПК и Революционная народная освободительная партия — фронт (DHKP-C) вдруг начали теракты против Турции. Это тоже, должно быть, не случайно.

 

В Сирии происходит что-то очень странное. И, к тому же, до мирных переговоров, начало которых запланировано на 25 января 2016. В период переходного процесса в Сирии позиции Турции за сирийским столом заметно ослабнут. Причина — сбитый российский самолет, а также кризис Саудовской Аравии с Ираном. Турция — не сторонница мазхабизма, но Турция и Саудовская Аравия — два сильных представителя суннитской оси. А из-за нынешнего процесса суннитская ось будет проигрывать 2-0 за сирийским столом.

 

Еще один важный момент заключается в том, что на поле боя подозрения в существовании тайного сговора между США и Россией становятся реальностью.

 

Посреди всего этого негатива меня волнует вопрос: остается ли на повестке дня масштабная операция в Джераблусе, которая была отложена вместе с уничтожением российского самолета? Я слышал что-то вроде середины февраля 2016.

 

Абдюлькадир Сельви (Abdülkadir Selvi),
Yeni Safak, Турция

 

Оригинал публикации: Amerikalı komutanla ne konuşuldu?
Опубликовано 07/01/2016

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня