Архив: 11.01.2014

Сколько мусульман покинули Крым и Кавказ

Только в XIX веке из России эмигрировало до 3,8 млн мусульман. Их земли в Новороссии и на Северном Кавказе были отданы двум миллионам украинцев.   С конца XVIII века Россия вела экспансию…

Протест уходит в бесконечность…

Украинский «евромайдан» не может побороть власть, но и власть боится прибегнуть к силе. О политической ситуации в Украине пишет издание «Газета.ru».   Политический кризис, возникший на Украине в конце прошлого года, разрешения,…

ЕС меняет восточный вектор на южный

Украина для Европы теперь неприоритетна. Греция, которой перешло от Литвы председательство в ЕС меняет восточный вектор на южный.   Министр иностранных дел Греции Евангелос Венизалос заявил в своем интервью, что для его…

Евразийский договор будет готов к маю

К концу апреля чиновники России, Казахстана и Белоруссии должны подготовить проект нового экономического союзного договора между тремя бывшими республиками СССР. Минск может стать судебной столицей объединения, Алматы — финансовой, а Москва -…

В России нет национализма?

Предлагаем вашему вниманию ряд тезисов, озвученных на «круглом столе» по национальному вопросу в России и за рубежом, состоявшемся в рамках Изборского клуба — собрания российских экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней…

Казань готовится стать столицей тюркского мира

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан утвержден план основных мероприятий программы «Казань — культурная столица тюркского мира 2014 года». В программу мероприятий вошли выставочный проект «Общий язык — знак», международный симпозиум «Выдающиеся просветители…

Какого рода и племени будут казахи

В социальных сетях появился список казахских родов с указанием их численности. Самыми многочисленными оказались: Аргын, Найман и Дулат.   Список составлен пользователями социальных сетей по данным, собранным в разных публикациях о казахских…

Две Осетии решили объединить?

В Южной Осетии предложили провести референдум о присоединении к Северной Осетии, входящей в состав РФ. С соответствующей инициативой выступила партия «Единая Осетия», возглавляемая бывшим кандидатом в президенты РЮО Анатолием Бибиловым. Как сообщает…

Эрдоган пойдет до конца

Премьер-министр Турции Эрдоган, по-видимому, проводит слишком самостоятельную политику, часто не согласованную с интересами первой державы мира, а в последнее время — порой противоречащую им. Сближение с Россией За последние годы отношения между…

В Ираке восстали сунниты

В самом конце 2013 года в иракской провинции Анбар началось восстание суннитов, недовольных шиитским руководством страны и возмущенных арестом своего земляка — племенного шейха, депутата национального парламента. Правительство объявило повстанцев террористами, а армия…

Ретроспектива дня