ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ДЕЛЕГАТАМ V КУРУЛТАЯ

Post navigation

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ДЕЛЕГАТАМ V КУРУЛТАЯ

Уважаемые соотечественники, делегаты V Курултая!


Как известно, на Курултай крымскотатарского народа при его создании в 1991 году была возложена особая миссия – быть представительным органом всего крымскотатарского народа и при принятии решений учитывать позиции всех групп, объединений и организаций, представленных в сообществе.


Но самое главное, что должен был обеспечить Курултай – это выполнение Наказа народа и принятой в его развитие Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа. И в первую очередь, обеспечить возвращение и обустройство крымских татар в Крыму, а также законодательную реабилитацию крымскотатарского народа в Украине.

На Курултай крымскотатарского народа при его создании в 1991 году была возложена особая миссия – быть представительным органом всего крымскотатарского народа

Сегодня можно с горечью констатировать — после 21 года деятельности системы Курултай-Меджлис ни одна из задач, поставленных народом перед Курултаем, до конца не выполнена:


— народ на Родину не возвращен: треть нации все еще находится в местах высылки;


— законы «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» и «О статусе крымскотатарского народа» как коренного народа Крыма до сих пор не приняты;


— Программа возвращения и обустройства крымскотатарского народа практически свернута;


— политические, экономические, социальные и гуманитарные права крымскотатарского народа в полном объеме не восстановлены.


Из органа народного представительства Курултай превратился в орган лоббирования интересов узкой группы лиц, игнорирующей любые предложения и инициативы, не совпадающие с мнением высшего руководства Меджлиса.


К сожалению, уже много лет не делегаты Курултая, а руководство Милли Меджлиса определяет, что будет обсуждаться на Курултае — и какие решения будет принимать Курултай.


И если вдруг делегаты Курултая принимают нежелательное для руководства Меджлиса решение – оно открыто игнорируется и демонстративно не выполняется.


Именно так произошло с решением четвертой сессии V Курултая о создании Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК), которой было поручено разработать Положение о выборах делегатов шестого Курултая и провести эти выборы.


По срокам, с окончанием июльской сессии 2012 года, истекли полномочия 5-го Курултая и его исполнительного органа – Милли Меджлиса. На сегодняшний день единственным полномочным и дееспособным органом системы Курултай-Меджлис является созданная решением 5-го Курултая Центральная Избирательная Комиссия.


После этого, если и можно говорить или спорить о законности будущего состава Национального съезда – то только на основе выборов, проведенных по разработанным ЦИК новым выборным правилам.


Что же произошло в действительности?


ЦИК добросовестно выполнила поручение делегатов V Курултая – разработала Положение о выборах и передала его на утверждение Милли Меджлиса. Но руководство Меджлиса приложило все усилия, чтобы сорвать утверждение разработанного ЦИК нового Положения о выборах и, соответственно, сорвать сроки выборов нового Курултая, нового состава Меджлиса и его руководства.


Боясь свободного волеизъявления собственного народа, лидеры Меджлиса решили сохранить такую систему подтасовок и фильтраций при выборах делегатов Курултая, которая обеспечила бы им беспрепятственное управление процессом и результатами выборов. С этой целью они создали Рабочую группу, которая разработала устраивающее их Положение о выборах делегатов Курултая.


Но разве Курултай принимал решение о создании параллельной ЦИК некой Рабочей группы? Разве Курултай утверждал состав и полномочия этой Рабочей группы? И разве Курултай уполномочил Меджлис представлять альтернативное ЦИК Положение о выборах, в котором извращены и грубейшим образом искажены все нормы и требования демократических выборов?


Нет! Этого не было! Руководители Меджлиса в очередной раз демонстративно проигнорировали решение делегатов V Курултая о правах и полномочиях ЦИК, а также правила и регламент Национального съезда.


12 января 2013 года вас, делегатов V Курултая, хотят использовать в политической махинации. Руководители Меджлиса хотят возложить на вас ответственность за принятие разработанного их Рабочей группой антидемократического Положения о выборах делегатов Курултая,– в противовес законному и обоснованному с точки зрения выборного права Положению о выборах делегатов шестого Курултая, разработанному и утвержденному созданной вами, делегатами V Курултая, ЦИК.


Руководители Меджлиса, прячась за вашими спинами, хотят заполучить и «узаконить» антидемократический, нелегитимный и неэффективный – но управляемый и полностью подконтрольный им VI Курултай.


Обращаем ваше внимание, что с истечением срока полномочий V Курултая, сегодня ни Меджлис, ни вы, как делегаты V Курултая, уже не обладаете полномочиями для принятия каких-либо решений от имени этих органов, в том числе и решений по внесению изменений в деятельность ЦИК Курултая.


Тем не менее, вас собирают 12 января 2013 года на «пятую сессию пятого Курултая».


Этот день может стать решающим днём в истории Национального движения крымских татар. Любое ваше решение в этот день станет судьбоносным – и для системы Курултай-Меджлис, и для всей нации.


Если вы проявите присущие лучшим представителям нашего народа мужество, честь, ответственность и патриотизм, и откажетесь рассматривать антидемократический проект Положения о выборах, разработанный Рабочей группой Меджлиса, подтвердив тем самым полномочия созданной решением V Курултая ЦИК — это будет означать начало возрождения истинного Курултая, каким он был задуман при его основании.


В этом случае перед народом открывается возможность созыва обновленного Курултая на основе нового Положения о выборах делегатов Курултая, разработанного на основе широких консультаций и диалога, представляющего и учитывающего мнения и позиции большинства общественно-политических сил народа — как входящих в нынешнюю систему Курултай-Меджлис, так и действующих вне этой системы. И все силы, которые сегодня тратятся на бессмысленные междоусобицы, будут скоординированы и совместно направлены на решение важнейших проблем нации.


Если же оправдаются наши худшие опасения, и вы — делегаты V Курултая — покорно склонитесь перед наглостью, хамством и откровенным унижением вас, как личностей, как представителей народа, и безвольно поднимете руки за проект Рабочей группы Меджлиса – история системы Курултай-Меджлис на этом будет закончена.


В этом случае вы войдете в историю как самый беспринципный, безвольный и антинародный состав Курултая, променявший высокий статус служения Народу на унизительное прислуживание политическим шулерам.


В случае такого исхода событий, мы обращаемся к членам ЦИК – единственному на сегодня легитимному и уполномоченному органу системы Курултай-Меджлис – с призывом публично объявить о роспуске V Kурултая и его исполнительного органа, и так же публично объявить о созыве нового Курултая.


Мы уверены, такое проявление гражданской позиции, мужества и патриотизма встретят должное понимание и поддержку в народе. А широкое участие народных масс в обсуждении и выработке нового Положения о выборах делегатов шестого Курултая, как это было в период подготовки первой сессии II Курултая, позволит организовать и провести выборы в новый Курултай при самом активном участии и поддержке всей крымскотатарской общественности.


Только всенародное участие позволит воссоздать признаваемый всеми Курултай, способный объединить весь народ для совместной деятельности по возрождению, сохранению и развитию нации.

 

ОБРАЩЕНИЕ К ДЕЛЕГАТАМ V КУРУЛТАЯ

ОБРАЩЕНИЕ К ДЕЛЕГАТАМ V КУРУЛТАЯ

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ДЕЛЕГАТАМ V КУРУЛТАЯ

 

МФ-Информ

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня