Сколько мусульман покинули Крым и Кавказ

Post navigation

Сколько мусульман покинули Крым и Кавказ

Только в XIX веке из России эмигрировало до 3,8 млн мусульман. Их земли в Новороссии и на Северном Кавказе были отданы двум миллионам украинцев.

 

Только в XIX веке из России эмигрировало до 3,8 млн мусульман. Их земли в Новороссии и на Северном Кавказе были отданы двум миллионам украинцевС конца XVIII века Россия вела экспансию в направлении юга — Причерноморья, Крыма и Северного Кавказа. Кабинет императрицы Екатерины II прямо говорил, что на этих завоеванных землях «присутствие магометан нежелательно».

Тогда же, в последней четверти XVIII века начался массовый отток мусульман с этих территорий. Первый массовый выезд мусульман произошел после Ясского договора России с Турцией (6 января 1792 года). По российским оценкам, от 100 до 300 тысяч кочующих татар (ногайцы) из степей северного и центрального Крыма уехали в Оттоманскую империю. До 60 тысяч крымских татар покинули Россию в результате Русско-турецкой войны 1812 года.

Следующая большая эмиграция произошла после окончания Крымской войны, в 1859-1863 годах. Опасаясь репрессий.., около 140 тысяч мусульман (в основном татар, но также немного адыгов) покинули свою родину. Еще 60 тысяч татар уехали из Крыма в 1874-1875 годах, опасаясь военной мобилизации и обращения в христианство. Последняя массовая эмиграция крымских татар произошла в 1890-х годах — до 20 тысяч человек.

Дают цифры татар-переселенцев и турецкие статистики. По данным их переписей начала XIX века, в европейской Турции, в основном Румелии, находилось 275 тысяч татар и ногайцев из Таврии. В середине XIX века — еще 200 тысяч мусульман из России, к 1890-м годам к ним прибавилось снова 200 тысяч татар. Таким образом, общая численность эмигрировавших из России в Турцию татар составляла до 700 тысяч человек.

В середине XIX века началось вытеснение и мусульман Северного Кавказа. В 1861 году император Александр II писал: «Остается несколько лет усилий, чтобы совершенно вытеснить горцев с занимаемых ими земель». Непосредственный исполнитель этой воли царя, граф Евдокимов говорил более откровенно: «Самый лучший итог войны есть изгнание всех горцев за море».

Точных цифр эмигрировавших горцев Кавказа российская статистика не вела. Но в Оттоманской империи их численность была хорошо известна. В Турецкой энциклопедии сказано, что, по оценкам турецкого переселенческого комитета, с 1816 по 1910 год в Турцию различных кавказских племен (аварцы, черкесы, чеченцы и др.) переселилось 691 тысяча дворов — это 3,1 млн человек. Из них до 600 тысяч кавказцев были размещены в Ливане, Сирии и южнее (на территориях современной Иордании и Саудовской Аравии). Вместе с татарами общая численность мусульман, покинувших Россию, составляет до 3,8 млн человек.

Турецкие историки подсчитали, что если бы эти горцы остались на своей родине, то к концу ХХ века численность коренных народов на Северном Кавказе должна была составлять не менее 20 млн человек (вместо нынешних 4-5 млн человек).
Освобожденные от мусульман земли Крыма, Причерноморья и Северного Кавказа щедро раздавала переселенцам, исповедовавшим христианство. Сюда были переселены немцы, болгары, сербы, гагаузы и т. д. Но самой многочисленной этнической группой, воспользовавшейся эмиграцией татар и горцев, были казаки и украинцы. В общей сложности их сюда переселилось до 2 млн человек.

Так, известный украинский географ С. Рудницкий писал:

«Теперь азиатские кочевники присмирели, некоторые подались в турецкую землю, а в степи, где они когда-то гарцевали, стал идти украинский хлебороб и селиться на них. Украинская колонизация теперь неудержимым потоком идет в Крым и на земли Северного Кавказа, и недолго ждать, когда все их (земли. — РП) совсем зальет.

Уже сейчас в Предкавказье украинцы составляют безусловное большинство. Колонизированное Предкавказье дает украинскому народному корню основу для колонизационной экспансии на Кавказе и в Закавказье. Украинский народ может найти достаточно сил, чтобы пока не сплошной ряд колониальных просторов от Каспия до Тихого океана превратить в сплошную полосу украинских территорий».

При Николае II поощрялась миграция украинцев на сибирские и дальневосточные пустоши, а также на территории, заселенные мусульманами. Так, в 1892-1916 годах 42-46% всех переселенцев на Дальний Восток составляли украинцы, в Среднюю Азию — до 52%. Если бы не революция и ленинская политика по национальному вопросу, нет сомнений, что эта украинская колонизация «новых земель» в Российской империи продолжалась бы и дальше.
Лев Крошкин

Источник: http://rusplt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня