Архив: 11.01.2012

Крымские татары

Передача о крымских татарах из цикла «Созвездие» Черноморской телерадиокомпании.         Источник: http://www.youtube.com    

Призывы джемилевцев — сотрясание воздуха

Призывы М.Джемилева к борьбе соплеменников за государственность — сотрясание воздуха, считают киевские политологи, опрошенные «Новым Регионом».   «Думаю, что призыв меджлиса о продолжении борьбы за восстановление государственности не будет иметь последствий, потому…

Крым помнит Басыра Гафарова

10 января в Библиотеке им. И. Гаспринского состоялся вечер памяти, посвященный 105-летию со дня рождения известного лингвиста, ученого, общественного деятеля Басыра Гафарова. В мероприятии приняли участие школьники и студенты, сотрудники и постоянные…

Какая этнополитика нужна Украине?

В эти дни в Верховной Раде Украине проходят парламентские слушания на тему: «Этнонациональная политика: Свершения и перспективы». Таким образом мы подводим итоги всего того, что было проделано в этой области на протяжении…

Facebook революция: Internet против TV

В эфире радио Finam.fm: Андрей Мирошниченко, руководитель Школы эффективного текста «Медиа», член российской Ассоциации футурологов и Иван Засурский, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им.Ломоносова. Ведущий: Сергей Медведев…

Кто виноват и что делать?

Рождественские каникулы и канун Нового года по Юлианскому календарю — лучшее время для подведения итогов прошедшего 2011 года и определения планов на будущее. Для понимания того, что на самом деле случилось в…

Европа и Россия после коллапса амбиций

От редакции «Русского журнала». В самом конце 2011 года Европейский совет по международным отношениям подготовил экспертный доклад «Как иметь дело с постбриковской Россией» (Dealing with a Post-BRIC Russia), посвященный новой стратегии Европы…

Может платить 10% как в Золотой Орде?

На что тратятся налоги, собираемые в регионах? Об этом и о многом другом в статье Альфира Гафурова, которая была опубликована на портале «Matbugat.ru». «еТатар» предлагает перевод материала.   1990-е годы называют парадом…

Йылдырым обещает потрясти Турцию

Президент турецкого футбольного клуба «Фенербахче» Азиз Йылдырым, являющийся одним из главных обвиняемых в нашумевшем деле об организации договорных матчей, обещает удивить всю страну во время судебных слушаний, которые начнутся 14 февраля.  …

Кто толкает Турцию к политическому кризису?

Бывший глава Генштаба Турции Илькер Башбуг после 7-часового допроса в стамбульском суде по тяжким преступлениям был арестован и направлен в тюрьму Силиври, где содержатся участники террористической организации «Эргенекон». По этому делу проходит…

Сирия на пороге гражданской войны?

Развитие событий в Сирии в любой момент может привести к началу полномасштабной гражданской войны «на почве межрелигиозной и межэтнической ненависти». Согласно турецкому новостному порталу f5haber, с таким заявлением в очередной раз выступил…

Чему радовался Гурбангулы в Пекине

Когда президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову во время его недавнего визита в Китай вручали титул почетного профессора Пекинского университета, он широко улыбался.   Однако его радость была вызвана, скорее всего, не столько академическим…

Азербайджан: Итоги 2011 года

Для внешней политики Азербайджана последних лет характерны периодические конъюнктурные колебания — то в сторону России или Ирана, то в направлении США, Турции или евроинтеграции. Под стать этим колебательным движениям каждый раз наспех…

Азербайджан предлагают переименовать

Лидер Партии объединенного народного фронта Азербайджана, депутат парламента Гудрат Гасангулиев выступил с официальным предложением изменить название Азербайджанской Республики. По словам депутата, это стало бы «достойным ответом» намерению Тегерана пересмотреть Туркменчайский договор.  …

Референдум о независимости Шотландии пройдет в 2014

Власти Шотландии намерены провести референдум о независимости осенью 2014 года. Об этом заявил первый министр шотландского правительства, лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Алекс Сэлмонд.   Ранее британский министр по делам Шотландии Майкл…

Чего не хотят американцы

Американцы стремятся к тому, чтобы у народов мира «были тысячи проблем», чтобы управлять ими и навязывать им свою волю. Об этом заявил иранский президент Махмуд Ахмадинежад на совместной пресс-конференции с президентом Уго…

Ретроспектива дня