В Чечне отметили годовщину восстановления государственности

Post navigation

В Чечне отметили годовщину восстановления государственности

В театрально-концертном зале Грозного 9 января состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 54-й годовщине со Дня восстановления государственности чеченского народа, который в республике отмечают в день восстановления Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики (ЧИАСССР).

Напомним, чеченцы и ингуши 23 февраля 1944 года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года ЧИАССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав.

9 января 1957 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФР о восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области. В документе в частности говорилось, что «в целях создания необходимых условий для национального развития чеченского и ингушского народов восстановить Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику с центром в городе Грозный».

В праздничном мероприятии, посвященном восстановлению ЧИАССР, принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который отметил историческую важность события для чеченского народа. «Хвала Аллаху, что после долгих 13 лет лишений и трудностей наш народ смог вернуться на свою Родину. Благодаря историческому Указу Президиума Верховного Совета РСФСР была восстановлена государственность чеченцев и ингушей. Сотни тысяч наших соотечественников не смогли увидеть этот день и обрели последнее пристанище в степях Казахстана и Киргизии», — сказал Кадыров.

По его мнению, одним из факторов депортации народа стало отсутствие в те годы национального лидера.

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов сказал, что празднование Дня восстановления республики является данью уважения к истории чеченского народа. «Чтобы подобное не повторялось, мы не должны забывать свою историю. Если чеченский народ не сможет сохранить консолидированность, трагические страницы нашего прошлого могут повториться», — сказал Абдурахманов.

Он сообщил, что в этом году будет организован «Поезд дружбы» в Республику Казахстан, куда были депортированы чеченцы, а в марте 2011 года в Чеченской Республике пройдет Конгресс депортированных народов, говорится в сообщении на сайте Главы и Правительства Чеченской Республики.

Указ о том, что 9 января станет Памятным днем восстановления государственности чеченского народа, был подписан Кадыровым в прошлом году. В честь празднования 53-й годовщины возвращения чеченцев из депортации одной из площадей Грозного было присвоено имя Никиты Хрущева. Отметим, что жители Чечни до сих пор с благодарностью отзываются о бывшем Первом секретаре ЦК КПСС Никите Сергеевиче Хрущеве, которого считают инициатором процесса реабилитации репрессированных народов.

Перед началом депортации население Чечено-Ингушской АССР, по данным на 1939 год, составляло 697 тысяч человек. Согласно официальным данным, в феврале-марте 1944 года из ЧИАССР было насильственно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч — в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР — 85,5 тысяч. Такие цифры фигурируют в рассекреченных архивных документах Сталина.

По иным данным, число депортированных в 1944 году вайнахов составило более 650 тысяч человек. Такими цифрами, в частности, оперирует историк Н.Ф. Бугай (Институт российской истории РАН) в статье «Правда о депортации чеченского и ингушского народов», опубликованной в сборнике «Вопросы истории» (1990, №7).

Тогда же из родных мест были выселены балкарцы, калмыки, карачаевцы, крымские татары и турки-месхетинцы. По данным Международного общества «Мемориал», в 1943-1944 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485000 человек.

В 2004 году Европейский Парламент признал депортацию чеченцев в 1944 году актом геноцида.

www.kavkaz-uzel.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня