Анафи Алиев бил немцев из немецкой пушки

Post navigation

Анафи Алиев бил немцев из немецкой пушки

Алиев Анафи Мамедович, 1913 г.р. был призван в РККА в 1941 г. Тимирязевским РВК г. Москвы.

 

Участие в Великой Отечественной войне:

на Западном фронте — с августа 1941 г. до ноября 1943 г.;

на 3-м Украинском фронте — ноябрь-декабрь 1943 г.;

на 2-м Украинском фронте — с декабря 1943 г.

 

С 1943 г. — кандидат в члены ВКП(б).

Анафи Алиев бил немцев из немецкой пушки

9 июля 1944 г. командир 75-го стрелкового полка (31-я стрелковая Сталинградская ордена Б. Хмельницкого 2-й степени дивизия 4 гв А 2-й Украинский фронт) подполковник Вятских представил командира батареи 45-мм пушек старшего лейтенанта Анафи Алиева к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени:

 

«В боях за Советскую Родину батарея, которой командует тов. Алиев, и сам Алиев показали образцы мужества и доблести, всюду, как только начинался бой, тов. Алиев выдвигает свою батарею на открытые позиции и ведёт уничтожающий огонь; так в боях за село Вязовок батареей была отбита контратака немцев, в результате чего обратили немцев в бегство, оставив на поле боя 1 миномёт 81мм и 2 повозки с 4 лошадьми, при этом уничтожено до взвода пехоты противника.


В бою за село Мирополье, ведя огонь по фашистам, уничтожил 2 пулемёта и 2 повозки с боеприпасами противника, в том же бою была отбита пушка у противника. Захватив пушку, тов. Алиев из немецкой пушки стал бить по немцам.


В бою за село Пырлица-Сат 1.04.1944 г., когда противник перешёл в контратаку крупными силами пехоты при поддержке танков и авиации, тов. Алиев, выдвинув свою батарею на открытые огневые позиции, стал вести огонь по контратакующим немцам; в этом бою было подбито 1 самоходное орудие и уничтожено до роты пехоты противника.


В этом же бою был ранен тов. Алиев…».

Из наградного листа Анафи Алиева

Приказом командующего артиллерией 4-й гвардейской армии гвардии генерал-майора Цикало № 0131/н от 8 августа 1944г. командир батареи 45-мм пушек старший лейтенант Анафи Алиев был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 5138)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня