Как голосовали крымские татары

Post navigation

Как голосовали крымские татары

Пока в Киеве идут баталии между партиями за последние сотые доли процента голосов на выборах народных депутатов Украины, многие эксперты и просто любопытные ломают голову над тем, чем вызвана рекордно низкая явка избирателей в Крыму и как при этом голосовали крымские татары.

 

Как голосовали крымские татарыКак известно, в Крыму явка избирателей была рекордно низкой, составив 49,46%, тогда как по Украине она была 57,99%.

Данных о том, как распределились голоса избирателей по национальному признаку, вы не найдете ни в одном официальном справочнике. И это понятно — в Украине национальность и вероисповедание избирателя в паспортах, а тем более в бюллетенях для голосования не указывается. К тому же голосование по закону — тайное.

 

Поэтому единственным объективным источником того, как и за кого голосовали избиратели — крымские татары на выборах депутатов Верховной Рады Украины 28 октября 2012 года, являются данные ЦИК Украины по избирательным участкам, созданным в местах компактного проживания крымских татар.

Нами были проанализированы данные результатов голосования по 23 таким участкам: в Бахчисарае, Белогорске, Евпатории, Саках, Симферополе, Судаке, Бахчисарайском, Симферопольском и Первомайском районах АР Крым.

Общее количество избирателей на этих участках — 34187, что составляет 18,99% от общей численности избирателей-крымских татар в 180000, если за основу взять данные Милли Меджлиса. Иначе говоря, репрезентативность результатов представленного в этой статье анализа на порядок выше данных соцопросов Центра Разумкова, на которые так любят ссылаться лидеры меджлиса, говоря о степени их поддержки среди соотечественников.

Пришли голосовать 12818 избирателей-крымских татар. Явка составила 37,49%, это почти на 12% ниже, чем в среднем по Крыму! Нетрудно посчитать, что явка «нетатарского» избирателя в Крыму составляет 59,43%, что даже выше, чем в среднем по Украине. Всего же из 180000 избирателей — крымских татар в голосовании приняло участие чуть более 67000, не голосовало — 113000.

Из пришедших к избирательным урнам крымских татар 55,62% голосовали за ВО «Батькивщина», за «УДАР» — 17,11%, за Партию регионов — 16,80%, за КПУ — 4,78%, за другие партии — 5,69%.

Иначе говоря, за Объединенную оппозицию ВО «Батькивщина», по списку которой 12 номером шел глава меджлиса М. Джемилев, а 111 — его первый зам Р. Чубаров, проголосовали чуть более 37000 крымских татар.

 

Эта цифра удивительным образом совпадает с цифрой поддержки партии Народный Рух Украины (по списку которой баллотировалось представители меджлиса на выборах депутатов Верховной рады АР Крым в 2010 году) — более 36000 голосов, публично озвученной Р. Чубаровым до обнародования официальных результатов голосования, согласно которым за Рух в Крыму отдали свои голоса 51000 крымчан.

Это означает, что:

— либо за два года степень поддержки политических союзников меджлиса, а значит и самого меджлиса, среди крымских татар упала почти на 30%,

— либо два года назад, в 2010 году, на выборах депутатов Верховной Рады АР Крым Руху-меджлису были приписаны 15000 голосов, отобранных у их основных конкурентов — представителей Милли Фирка, баллотировавшихся в крымский парламент по списку Украинской селянской демократической партии.

Суммарно не голосовали за ВО «Батькивщина» 143000 крымских татар: 113000 — голосовали против, не придя на выборы, и 30000 — голосовали за другие партии. Призыв ветеранов Национального Движения крымских татар и Крымскотатарского Народного Фронта «Не голосовать за «Батькивщину!» был услышан и поддержан подавляющим большинством избирателей — крымских татар.

Отметим, что по сравнению с результатами голосования в 2010 году почти в три раза выросла поддержка крымскими татарами Партии регионов, а в ряде регионов, например, в Судаке и Кировском районе, превысив даже 50%-ю планку.

Пусть не удивляет сравнительно высокий процент поддержки КПУ- 4,78%: в местах компактного проживания крымских татар живут не только татары. Уровень поддержки КПУ примерно соответствует доле нетатарского населения в поселках компактного проживания крымских татар.

Миф о поголовной поддержке меджлиса крымскими татарами от выборов к выборам тает на глазах. Не видеть этого может только слепой…

Васви АБДУРАИМОВ

 

Сводная таблица результатов голосования

в местах компактного проживания крымских татар (по данным ЦИК Украины)

Как голосовали крымские татары

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня