Турция будет и впредь защищать права крымских татар

Post navigation

Турция будет и впредь защищать права крымских татар

Турция будет и впредь защищать права крымских татарТезисы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о Крыме, озвученные после встречи с президентом Украины, достаточно традиционны для Анкары, в их основе лежит турецкий политический реализм в отношении сразу нескольких направлений внешней политики Анкары.

Такое мнение высказал доктор политических наук, заместитель директора института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

Напомним, накануне Эрдоган заявил, что Турция не признаёт и не признает «незаконную аннексию» Крыма, подтвердил «отношение к сохранению суверенитета, территориальной целостности и политического союза Украины», пообещал, что Турция «будет продолжать защищать права и интересы крымских татар, которые живут в Крыму или вынуждены покинуть территорию Крыма».

По мнению Ирхина, в заявлении Эрдогана заложена, во-первых, проблема выстраивания Анкарой системы сдержек и противовесов в отношениях с Россией.

«Турецко-российские отношения, — не смотря на астанинский формат и совместное урегулирование ситуации в Сирии, — имеют несколько проблемных точек.

Внешняя политика умеренных исламистов, которые у власти в Турции находятся с 2002 года, по трём направлениям несут в себе потенциальную угрозу для российских национальных интересов: первое — интеграционная активность Турции в тюркском мире в рамках сотрудничества с тюркоязычными странами; второе — тезис Реджепа Тайипа Эрдогана о лидерстве Турции в сунитском исламском мире потенциально угрожает целостности России в мусульманском поясе; третье — внешняя политика Турции в рамках неоосманского проекта в арабском мире полностью не соответствует российским интересам, в том числе и по сирийским вопросам, суть её — в лидерстве Турции по всем направлениям и восстановлении неоосманского пространства на новых смыслах и технологиях», — пояснил замдиректора института общественных наук и международных отношений СевГУ.

Политолог обратил внимание на то, что заявление президента Турции имеет также внутриполитическое значение. Современная внешняя политика имеет прямую взаимосвязь с внутренней и наоборот.

«Крымские татары в Турции (или крымские турки) в результате трёх волн миграции составляют существенное число избирателей внутри Турецкой Республики. Их количество оценивается, по разным экспертным данным, от 300-400 тысяч до пяти-семи миллионов человек. Следовательно, турецкий президент такими заявлениями в том числе борется за их голоса и за их поддержку своей внешней и внутренней политики», — отметил Александр Ирхин.

Алексей Лохвицкий

Источник: https://sevastopol.su/news/zayavlenie-prezidenta-turcii-o-kryme-ocenil-ekspert

Похожие материалы

Ретроспектива дня