Почему аборигены съели Кука…

Post navigation

Почему аборигены съели Кука…

Россию любят попрекать тем, что она захватила огромные территории, называют «тюрьмой народов». Однако, если Россия — это «тюрьма народов», то западный мир можно по праву назвать «кладбищем народов». Ведь западные колонизаторы вырезали, уничтожили сотни крупных и малых народов, племен по всему свету, от самой Европы до Америки, Австралии и Новой Зеландии.

Почему аборигены съели Кука...

В 1770 году британская экспедиция Джеймса Кука на корабле «Индевор» исследовала и нанесла на карту восточное побережье Австралии. В январе 1788 г. капитан Артур Филипп основал поселение Сидней-Коув, позже ставшее городом Сидней. Это событие стало началом истории колонии Новый Южный Уэльс, а день высадки Филиппа (26 января) отмечается как национальный праздник — День Австралии. Хотя сама Австралия первоначально называлась Новой Голландией.

 

Первый Флот — название, данное флоту из 11 парусных кораблей, которые отплыли от берегов Британии для того, чтобы основать первую европейскую колонию в Новом Южном Уэльсе, привёз в основном каторжников. Этот флот положил начало как перевозке заключенных из Англии в Австралию, так и освоению и заселению Австралии. Как отмечал английский историк Пирс Брендон: «Изначально прилагались кое-какие усилия, чтобы выбрать для перевозки осужденных, которые обладали навыками в различных областях английского производства. Но от этой мысли отказались из-за количества каторжников. За решетками на Темзе содержалось такое количество убогих и лишенных всего представителей человеческой расы, что они угрожали превратить гниющие тюремные корпуса в чумные бараки — и фигурально, и буквально. Большинство осужденных, отправленных с Первой флотилией, являлись молодыми рабочими, которые совершили мелкие преступления (как правило кражи). Кое-кто из разряда «деревенщины» и ещё меньшее количество «горожан»…».

 

Стоит отметить, что британские каторжники не были закоренелыми убийцами, таких в Англии сразу казнили, без лишних разговоров. Так, за воровство виновных вешали с 12 лет. В Англии долгое время казнили даже бродяг, которых поймали повторно. И после этого западная пресса любит вспоминать настоящие и придуманные преступления Ивана Грозного, черту оседлости в Российской империи и сталинский ГУЛаг.

 

Понятно, что таким контингентом должен был управлять соответствующий человек. Первый губернатор Австралии Артур Филипп считался «доброжелательным и великодушным человеком». Он предлагал передавать всех, кто считался виновным в убийстве и содомии, каннибалам Новой Зеландии: « И пусть они его едят».

 

Таким образом, аборигенам Австралии «повезло». Их соседями стали в основном британские преступники, от которых в Старом Свете решили избавиться. Кроме того, в основном это были молодые мужчины без соответствующего количества женщин.

 

Надо сказать, что британские власти отправляли заключенных не только в Австралию. Чтобы разгрузить тюрьмы и заработать звонкую монету (каждый человек стоил денег), англичане отправляли каторжников и колонии Северной Америки. Сейчас в массовом сознании укоренился образ черного раба, однако было много и белых рабов — преступников, мятежников, тех кому не повезло, к примеру, они попали в руки пиратов. Плантаторы хорошо платили за доставку рабочей силы: от 10 до 25 фунтов стерлингов за человека, в зависимости от квалификации и физического здоровья. Тысячи белых рабов были отправлены из Англии, Шотландии и Ирландии.

 

В 1801 г. французские корабли под командой адмирала Николя Бодена исследовали южную и западную части Австралии. После чего англичане решили провозгласить своё формальное владение Тасманией и начали осваивать новые поселения в Австралии. Поселения выросли и на восточном и южном побережьях материка. Затем они стали городами Ньюкасл, Порт-Маккуори и Мельбурн. Английский путешественник Джон Оксли в 1822 г. исследовал северо-восточную часть Австралии, в результате чего в районе реки Брисбен появилось новое поселение. Губернатор Нового Южного Уэльса в 1826 г. создал на южном побережье Австралии поселение Вестерн-Порт и отправил майора Локьира к проливу Короля Георга в юго-западной части материка, где он основал поселение, которое позже назвали Олбани, и объявил о распространении власти британского короля на весь материк. Английское поселение Порт-Эссингтон было основано в крайней северной точке континента.

 

Практически всё население новых поселение Англии в Австралии состояло из ссыльных. Переправка их из Англии с каждым годом шла всё активнее. С момента основания колонии и до середины XIX века в Австралию было переправлено 130-160 тыс. каторжников. Новые земли активно осваивали.

 

Куда же делись коренные жители Австралии и Тасмании? К 1788 г. коренное население Австралии составляло по разным оценкам от 300 тысяч до 1 миллиона человек, объединённых в более чем 500 племён. Для начала британцы заразили аборигенов оспой, от которой у них не было иммунитета. От оспы погибло не менее половины племен, которые соприкасались с пришельцами в районе Сиднея. В Тасмании наиболее разрушительный эффект на коренное население также оказали принесённые европейцами болезни. Венерические заболевания привели многих женщин к бесплодию, а лёгочные болезни вроде пневмонии и туберкулёза, против которых у тасманийцев не было иммунитета, убили множество взрослых тасманийцев.

 

«Цивилизованные» пришельцы тут же стали превращать местных аборигенов в рабов, заставляя работать на своих фермах. Женщин-аборигенок покупали или похищали, образовалась практика похищения детей с целью превращения их в прислугу — фактически в рабов.

 

Кроме того, британцы привезли с собой кроликов, овец, лис, других животных, которые нарушили биоценоз Австралии. В результате аборигенов Австралии поставили на грань голодной смерти. Природный мир Австралии сильно отличался от других биоценозов, так как материк был очень давно изолирован от других континентов. Большая часть видов была травоядной. Основным занятием аборигенов была охота, а основным объектом охоты — травоядные. Овцы и кролики размножились и стали уничтожать травяной покров, многие австралийские виды вымерли или оказались на грани вымирания. В ответ аборигены стали пытаться охотиться на овец. Это послужило предлогом для массовой «охоты» белых на туземцев.

 

А дальше с аборигенами Австралии произошло то же, что и с индейцами Северной Америки. Только индейцы, в своей массе были более развиты и воинственны, оказав более серьёзное сопротивление пришельцам. Австралийские аборигены серьёзного сопротивления оказать не смогли. На австралийских и тасманийских аборигенов устраивали облавы, травили ядами, загоняли в пустыни, где они умирали от голода и жажды. Белые поселенцы давали аборигенам отравленную пищу. Белые поселенцы охотились на аборигенов, как на диких животных, не считая их людьми. Остатки местного населения загнали в резервации в западных и северных районах материка, менее всего пригодных для жизни. В 1921 г. насчитывалось уже всего около 60 тыс. аборигенов.

 

В 1804 г. английские поселенцы колониальные войска начали «черную войну» против аборигенов Тасмании (Земля Ван Димена). На туземцев постоянно охотились, выслеживали как животных. К 1835 г. местное население было полностью ликвидировано. Последние выжившие тасманийцы (около 200 человек) были переселены на остров Флиндерс в Бассовом проливе. Одна из последних чистокровных тасманиек, Труганини, умерла в 1876 году.

 

«Ниггеров» в Австралии не считали за людей. Переселенцы со спокойной совестью травили аборигенов. В Квинсленде (Северная Австралия) в конце XIX века невинной забавой считалось загнать семью «ниггеров» в воду с крокодилами. Во время своего пребывания в Северном Квинсленде в 1880-1884 гг. норвежец Карл Лумхольц отмечал такие высказывания местных жителей: «Чёрных можно только стрелять — по-другому с ними общаться нельзя». Один из поселенцев заметил, что это «жестокий… но… необходимый принцип». Сам он расстреливал всех мужчин, которых встречал на своих пастбищах, «потому что они суть скотоубийцы, женщин — потому что они порождают скотоубийц, и детей — потому что они будут скотоубийцами. Они не хотят работать и потому не годятся ни на что, кроме как получить пулю».

 

В среде английских фермеров процветала торговля туземками. На них целенаправленно охотились. В правительством сообщении за 1900 г. отмечалось, что «этих женщин передавали от фермера к фермеру», пока «в конечном счёте их не выбрасывали как мусор, оставляя гнить от венерических болезней».

 

Одно из последних задокументированных массовых убийств аборигенов на Северо-Западе произошло в 1928 г. Свидетелем преступления стал миссионер, который хотел разобраться в жалобах аборигенов. Он последовал за полицейским отрядом, направлявшимся в резервацию аборигенов в Форест-Ривер, и видел, как полицейские захватили целое племя. Пленных сковали, построив затылок в затылок, в затем всех, кроме трех женщин убили. После этого сожгли тела, а женщин взяли с собой в лагерь. Прежде чем покинуть лагерь, они убили и сожгли и этих женщин. Доказательства, собранные миссионером, заставили власти начать расследование. Тем не менее полицейские, ответственные за массовую бойню, так и не предстали перед судом.

 

Благодаря таким методам британцы уничтожили в Австралии по разным оценкам до 90-95% всех аборигенов.

 

Источник: http://mpsh.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня