Бухара как она есть, или почему Ф.Ходжаев и джадиды хотели перемен в Эмирате

Post navigation

Бухара как она есть, или почему Ф.Ходжаев и джадиды хотели перемен в Эмирате

ХХ век принес в мировую историю огромное количество перемен которые изменили облик нашей планеты неузнаваемо. Следовавшие друг за другом различные революции: Буржуазные, Социалистические, Демократические и их разновидности (бархатные, революции роз и др.), внесли в умы поколений неразбериху и сумятицу. 

Отсюда закономерный вопрос кто же герой, а кто антигерой, кому же надо ставить памятники, а какие памятники свергать, с повестки дня многих государств не снят. Хотя в целом для всех народов планеты есть главные показатели прогресса, суть которой — мирная и благополучная жизнь. Страны, которые отстают в своем развитии, становятся жертвой более развитых и могущественных во всех отношениях государств как в политическом так и экономическом отношении. Нам, живущим в XXI веке надо знать свою историю для того, чтобы не повторить ошибки прошлого.

Интересен период второй половины ХIX века, когда после завоевания Россией Средней Азии, в Бухарском Эмирате происходит пробуждение национальной интеллигенции, которая начинает понимать, что в обществе необходимы перемены. Здесь сыграли свою роль основные две причины. Во- первых благодаря проведению железных дорог, жители благословенной Бухары получили возможность путешествовать как на Восток, так и на Запад. Возможность сравнивать уровень развития различных стран с развитием Бухары привел к определенным выводам. Тем более, что жители этого «священного» для всех мусульман города умнейшие люди, так как в них перемешано множество различных кровей, благодаря тому ,что город находился изначально на Великом Шелковом пути и здесь оседало множество различных племен и народов. Во — вторых рядом с Бухарским эмиратом находилось Туркестанское генерал-губернаторство, экономическое развитие которого было, несомненно, выше и являлось предметом обсуждения в прогрессивных кругах эмирата.

В статье мы попытаемся осветить сложное положение Бухарского эмирата в рассматриваемый период на основе трудов современников.

Взглянув на этот период их глазами, мы достаточно ясно сможем понять логику их поступков. В статье будут рассмотрены малоизвестные работы двух авторов, Ахмада Дониша и Абдурауфа Фитрата — которые долгое время по различным соображениям замалчивались. В статье не ставится задача освещения деятельности Файзуллы Ходжаева и джадидов, так как этот вопрос довольно подробно изучен. Цель работы показать средневековое положение Бухарского эмирата и как следствие формирование прогрессивных идей Ф. Ходжаева и джадидов.

Что говорит официальная история?

В начале XIX века ещё более обострился кризис политической и экономической жизни среднеазиатских ханств. Беспрерывные междоусобные войны между Бухарским, Хивинским и Кокандским ханствами привели экономику края к крайнему упадку, ухудшив и без того нестерпимое положение трудового народа. Усилия эмиров мангытской династии, направленные главным образом, на ликвидацию феодальной раздробленности и укрепление центральной власти, не дали желаемых результатов.

В период правления эмира Хайдара (1800-1826) внутренние столкновения между среднеазиатскими ханствами снова участились. Все попытки эмира добиться хотя бы относительного усиления государственной власти оказались безуспешными. Его приемнику эмиру Насрулло, вступившему на престол в 1827 году, силой оружия и путем жестоких репрессий отчасти удалось сложить сопротивление крупных феодалов и влиятельного духовенства и подчинить их своей власти.

Однако война по-прежнему продолжалась с ханствами Хивы и Коканда. Это вело к разорению крестьянское и ремесленное население эмирата. Беспрерывные разорительные войны, требовавшие огромных расходов, тяжким бременем ложились на плечи обнищавшего народа несли ему новые бедствия. Положение в эмирате не очень изменяется после Российского завоевания. Такова официальная история.

Родители Ф. Ходжаева жили в этот период и были добропорядочными гражданами благословенной Бухары. В основном семейный клан занимался торговлей каракулем и ни в чем не нуждался. Торговля шла в основном с Россией и странами Западной Европы. О богатстве семьи говорит тот факт, что после революции 1920 года в Бухаре Ф.Ходжаев сдал государству : «25 пудов литого золота , 4.8 миллионов золотых монет, 5 пудов серебряных монет, около 7 миллионов кредитных денег, не говоря уже о землях и прочем имуществе». Так, что же способствовало такому развитию личности этого незаурядного человека. Каким образом получилось так, что отпрыск богатой семьи стал практически революционером( намеренно употребляю это слово, потому , что сейчас оно стало ругательным — Ш.М.).

Ф. Ходжаев родился в Бухаре в 1896 г. в семье богатых родителей. С детства он видел обстановку в этом городе, вырос на местных обычаях и обрядах. Учился в старо-методной школе, затем в медресе Бухары. В 1907- 1912 г.г. Ф.Ходжаев учился в Москве у частных преподавателей. С 1913 года начинается его политическая деятельность. Об этом он подробно пишет в своих мемуарах.

Несомненно, что на формирование взглядов Ф.Ходжаева оказали воздействие труды его земляка Ахмада Дониша.

Один из крупнейших просветителей XIX века Ахмад Дониш, (1827(1829)-1895) родился в Бухаре и был большим знатоком общественной и политической жизни в эмирате. Ряд работ великого просветителя дают нам представление о том, какая была обстановка во всех сферах общества. А. Дониш ездил три раза в Санкт-Петербург, и поэтому у него была прекрасная возможность сравнить развитие двух стран.

А. Дониш был приближен ко дворцу эмиров, хорошо знал, что там происходило. Будучи знатным художником и каллиграфом, он был привлечен эмирами Бухары к переписыванию книг. Кроме того, А. Дониш был переводчиком на русский язык. Имея огромные познания в области наук, он пытался склонить эмира Музаффара (правил 1860-1885 гг.) к государственным реформам, прежде всего в области науки и просвещения. В своей касыде, посвященной этому эмиру просветитель, пишет:

Мне говорил один мудрец, что шаху

Приличествует, по его размаху,

Дворцовые открыть широко двери

Для тех, кто сведущ в красоте и вере:

Философу, во-первых, ибо он

Глубинами познаний умудрен;

Врачу, затем, чья колдовская сила

Одним дыханием счастье приносила;

Затем, за врачевателем идет

Провидец будущего звездочет.

Потом певец, которого мы ценим

Зато, что душу облегчает пением.

Потом писец, чья сладостная вязь

Между людьми устанавливает связь;

И, наконец, тот, что дивной песней

Нас приобщает к высоте небесной.

Наличие любого из людей

Подобных этим — украшение царства.

Властитель! Их душою овладей

И ты добьёшься возвышения царства .

Однако эмир не захотел прислушаться к советам А. Дониша. Государственная и экономическая система страны оставалась в состоянии кризиса. В трудах просветителя естественно присутствует вера в справедливого царя, что отражало дух того времени. Однако, возможность сравнивать элиту разных стран, благодаря путешествиям за пределы эмирата , приводят автора к неутешительным выводам.

Ахмад Дониш критикует в своих трудах правящий класс и сословия. «Все шейхи и праведники нашего времени, писал он, находятся на неверном пути; …они сбились на путь лжи и кривды. Ведь я видел воочию все их пороки: шейхи — обманщики, улемы — взяточники. Если ты присмотришься к студентам медресе, то обнаружишь, что все они учатся ради чинов, жалований, успеха и почета. Если же проникнуть в мысли мудариса (ответственный за учебный процесс в медресе — Ш.М.), то они ограничиваются тем уровнем преподавания, которого он достиг, а затем застыл без движения. Казий и Раис не выносят ни одного законного решения. Что касается муфтиев, то глаза их, обращены к двери, к приношениям, в надежде, что явится человек, и они смогут содрать с него дирхем научив его хитросплетениям шариата. А лекари не знают свойств лекарств, не испытывают их в действии и губят много людей: ни один из них не имеет никакого представления об анатомии, о пульсе, об анализе».

Очень подробно описывает правление династии мангытов, Дониш в работе « Трактат по истории мангытских амиров»(«Рисалаи тарих амирон мангит»). Положительно оценивая правление Шахмурада, Хайдара и Насрулло, автор резко критикует правление эмиров Музафара и Абдулахада. «Величая себя эмирами и визирями, своевольно творят насилие и делают, что хотят».

А далее писатель пишет: « Если же присмотреться к ним хорошо, то эмир никто иной, как развратник и кровожадный тиран, казий -заядлый взяточник и вымогатель, Раис — продажный сводник и безбожник, а начальник стражи — пьяница и игрок, атаман разбойников и главный вор. Согласно шариату их надо отстранить от власти …Никто не обязан подчиняться их велениям, и не подчинившись им он не станет смутьяном и мятежником».

Этот призыв Ахмада Дониша, не имевший в то время себе равного по смелости, явился призывом к молодому поколению и программой действий к изменению общественного строя эмирата.

Один из великих учеников А. Дониша, Абдурауф Фитрат продолжает просветительскую деятельность своего учителя. Фитрат родился в 1886 году в семье служащего. Первоначальное образование получил в старометодной школе, затем продолжил учебу в медресе Мири-Араб. Фитрат совершил в 1902-1903 г.г. Хадж в Мекку и посетил Турцию, Индию и ряд арабских стран. Позже он побывал в Москве и Санкт-Петербурге. В последующие годы он активно занимается политической деятельностью в движении «младобухарцев», являясь одним из соратников Ф. Ходжаева.

В своей оригинальной работе «Рассказы индийского путешественника (Бухара как она есть.) Самарканд, 1913г.», А. Фитрат продолжает критическое осмысление общественно- политической обстановки в Бухарском эмирате. В критических оценках положения эмирата в начале ХХ века, чувствуется высокий патриотизм автора.

Говоря, об уровне просвещения и учебных заведениях Бухары Фитрат говорит следующее: « Ученные Бухары 20 лет учатся сами, 20 следующих лет учат других и только после этого достигают должности муфтия, считая, арабские книги трудными, они читают шариатские книги на персидском языке. Толкуют стихи Корана, как захотят. Все бухарские вакуфы, вопреки вакуфным условиям, делают лакомым куском для себя; а бедные жители, не имеющие, никакого понятия о науках все что имеют, жертвуют им на учеников». Фитрат приводит данные о количестве учебных заведений в Бухаре: 200 медресе и 300 мактабов. Однако автор с горечью говорит: «Медресе, другие школы, библиотеки все у нас есть. Во всем своем городе мы не имеем ни одного серьезно образованного человека, который мог бы без ошибки прочитать и разъяснить нам не только страницу толкования Корана или Хадиса, но даже два — три арабских стиха». Автор с сожалением признает, что эти недостатки стали присущи не только ученым Бухары, но и за последние 300 лет, весь мусульманский мир стал отставать от Европы. Раньше Европейские страны учились культуре и науке у нас, теперь пришло время нам у них учиться.

Одной из слабых мест Эмирата являлась армия. Автор пишет: Положение солдат в Бухаре вызывает сильное удивление. В цивилизованных государствах срок военной службы — два или три года, а в Бухаре военная служба не священная обязанность, а наказание за преступление. Бухарские солдаты находятся в полном презрении, неуважении и унижении. Срок их службы — пожизненный. Вора и убийцу в этой стране вместо того, чтобы арестовать, изгнать или казнить, сдают в солдаты.

Фитрат очень подробно разъясняет купцам Бухары необходимость объединения усилий в деле торговли, для того, чтобы иметь хорошие прибыли. Но главной задачей, он ставит необходимость получения знаний по коммерции, т.е. обучения искусству торговли. Автор ставит задачу ввоза промышленного оборудования в Бухару, и организации заводов и фабрик для поднятия экономики государства. Если этого вы не сделаете — пишет Фитрат, за вас сделают это иностранные купцы. Они будут получать множество денег, дадут работу тысячам рабочих. Тогда ваши дети будут работать на них, т.е «по неволе должны будут подставить свою шею под их работу».

Приведенные высказывания, из трудов современников Ф.Ходжаева показывают, то тяжелое положение, в котором находилась эмирская Бухара во второй половине XIX — нач. XX века. Естественно, что бухарская интеллигенция искала пути выхода из создавшегося положения. Ф.Ходжаев, А. Фитрат, А. Мухитдинов и многие другие начинают политическую деятельность, для того чтобы родная Бухара и весь Туркестан стали независимыми и самостоятельными. Непростой жизненный путь ожидал этих людей. Большинство из них были уничтожены в годы сталинских репрессий. Семьи их были высланы в Сибирь и многие из них там погибли . Память о них долгое время была запрещена. Очень многие из их потомков скрывали свое родство с этими великими людьми. Но правда всегда торжествует.

Отрадно, что на нашей конференции выступил один из потомков Ф. Ходжаева, профессор Сулейман Иноятов. Представленное им генеалогическое древо этой семьи, является очень интересным источником для последующих исследований.

Ждут своих исследователей и такие выдающиеся деятели как Ахмад Дониш, А.Фитрат и многие другие прогрессивные деятели этого периода, благодаря деятельности которых произошли большие перемены в истории нашей Родины — Узбекистана.

Ш.Б. МУХАМЕДОВ — докторант Института Истории Академии Наук Республики Узбекистан 

ia-centr.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня