Архив: 06.05.2011

Кто финансирует Милли Меджлис?

На днях в открытом эфире Черноморской телерадиокомпании лидер Милли Меджлиса Мустафа Джемилев безапелляционно заявил, что все оппозиционные ему и его организации политические силы, независимо от их идеологического и политического окраса, ни много…

Русская община Крыма извинилась за оскорбление крымских татар

5 апреля Сакский горрайонный суд принял постановление о закрытии уголовного дела, возбужденного против председателя местной городской организации «Русская община Крыма», члена партии «Русское единство» Сергея Слонова. Уголовное дело было возбуждено по ч.1…

Генконсул России: Подъячий и Храмов — «явные провокаторы»

Генеральный консул России в Симферополе Евгений Андреев, недавно осудивший организации, борющиеся за возвращение Крыма в состав РФ, выступил в СМИ с очередной порцией откровений о русском движении полуострова. Так, в интервью газете «Крымское…

В Крыму провоцируют новый «крестоповал»?

В Крыму началась очередная кампания по установке поклонных православных крестов на въездах в населенные пункты и в других более-менее значимых местах. В прошлый раз подобные действия привели к межконфессиональному конфликту, который в прессе…

Human Rights Watch: Убийство бен Ладена — это не правосудие

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот критически отозвался о словах генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, назвавшего убийство Усамы бен Ладена актом правосудия, и заявил, что лидер «Аль-Каиды» не получил надлежащей…

Меджлису и его «Аркъадашу» мешает ЧФ

Общественная организация «Аркъадаш», находящаяся под патронатом Меджлиса, требует признать нелегитимными соглашения по срокам базирования Черноморского флота Российской Федерации. Соответствующая жалоба была направлена в Высший административный суд Украины в адрес Верховной Рады Украины, которая…

Крыму терроризм не грозит

Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос не видит угрозы осуществления терактов на территории Крыма. Об этом эксперт заявил в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Обозреватель».   Он отметил, что не видит в Крыму…

Крым для орехов, для фундука — это Клондайк

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк призвал крымских аграриев отказаться от посевов ячменя и вместо этого засаживать крымскую землю орехом.   Об этом он сообщил в ходе расширенного совещания в…

Куда Магарач делся?!

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе расширенного совещания в ГП «НПАО Массандра» по перспективам развития садоводства, виноградарства и винопроизводства в Украине нелестно высказался в адрес представителей Национальной академии аграрных…

Россию спасут распад и присоединение к Украине?

Россию спасут распад страны и присоединение к Украине. Такую неожиданную идею высказал украинский политолог Сергей Дацюк в беседе с автором книги «Час настав» («Время пришло») Константином Матвиенко, состоявшейся в киевской студии радио «Свобода»….

Москва теряет и Молдавию, и Приднестровье

Игра вокруг Молдовы и Приднестровья вновь достигла высокого накала. Теперь в центре внимания вопрос: возобновится ли переговорный процесс в формате «5+2», что за этим последует и, что самое важное, кто от этого выиграет….

«Татары» глазами Рифката Якупова

В Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ работает выставка фотографий Рифката Якупова, автор назвал экспозицию емко — «Татары». Длинной вереницей по снежному насту движутся женщины. Кажется, мы слышим их смех. Кажется, мы…

Ашхабад и Ташкент укрепляют связи

В Ташкенте по итогам официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова стороны подписали межправительственное соглашение «О взаимном учреждении торговых представительств». «В 2010 году объем узбекско-туркменского товарооборота достиг почти $200 млн, и это еще не…

Турки создали собственный танк Altay

Турция создала первый прототип основного боевого танка Altay. По словам министра обороны Турции Веджди Гонула, новый танк будет представлен общественности 10 мая 2011 года. В рамках проекта Altay, стоимость которого оценивается в $500…

Ретроспектива дня