Касара Мустафа Смаилович (1919 — ?)

Post navigation

Касара Мустафа Смаилович (1919 — ?)

Касара Мустафа Смаилович (1919 - ?)Касара Мустафа Смаилович, 1919 г.р., уроженец с. Кутлак Судакского р-на Крымской АССР. Был призван в РККА в 1940 г. В Великой Отечественной войне с 1941 года…

1. Медаль «За боевые заслуги»

В мае 1942 г. командир 33-го отдельного инженерно-авиационного батальона 30-го района авиационного базирования 2-й Водушной Армии майор Елизаров и военный комиссар 33-го отдельного инженерно-авиационного батальона старший политрук Чехов представили сапера 2-й аэродромной роты ефрейтора Косара Мустафу Смаиловича (так в документе) к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Находясь в батальоне с июня 1940 года, проявил себя как честный, аккуратный и добросовестный боец. Отличился в зимний период на строительстве спецсооружений, в любую погоду при самой низкой температуре выполнял нормы на 200-300%. На строительстве ВПП в продолжении 2-х месяцев систематеически выполнял нормы, несмотря на то, что заготовка шлака проводилась в период морозов, когда шлак был мерзлый, тов. Касара при помощи одной лишь кирки и лома, используя свое умение и силу и стахановские методы работы, выполнял 4-5 норм, чем воодушевлял остальных бойцов. Когда ему была поручена бригада из красноармейцев и вольнонаемных рабочих, путем правильной расстановки и стахановских методов работы добился выполнения бригадой норм на 150-200%. Особенно отличился на земляных работах по обваловке ЯС. Вместо установленной нормы выработки в 6 куб. м земли ежедневно давал по 15-18 куб. м. В боевой политической подготовке имеет исключительно хороши оценки. Всецело отдается общему делу быстрейшего разгрома фашистских оккупантов. Достоин и представляю к Правительственной награде — медали «За боевые заслуги».

23 июня 1942 г. Приказом № 55/н по войскам Брянского фронта сапер 33-го отдельного инженерно-авиационного батальона 30-го района авиационного базирования 2-й Водушной Армии ефрейтор Косара Мустафа Смаилович (так в документе) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 400)

2. Орден «Отечественной войны» II степени

6 апреля 1985 г. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ветеран Великой Отечественной войны Кассора Мустафа (так в документе) был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня