Если бы не война…

Post navigation

Если бы не война…

Наиле родилась в 1923 г. в Севастополе, в дружной рабочей семье Керима и Марьям Велиевых, живших на ул. Лабораторной, д. 25 (с 1979 г. — ул. Подольцева). С детства девочка была окружена любовью и вниманием родителей и братьев — старшего Энвера и младшего Рефата.

Наиле ВелиеваВслед за Энвером пошла учиться в ту же самую школу, где быстро завоевала уважение учителей и одноклассников. Любила литературу и историю, на удивление родных увлеклась физикой, работой сложных механизмов, мечтала стать капитаном дальнего плавания.

По воспоминаниям матери Бекчентаевой Марьям Усеиновны, твердая по характеру, принципиальная, и вместе с тем очень жизнерадостная, общительная, улыбчивая Наиле всегда притягивала к себе людей, у нее было много подруг разных национальностей. Внутренняя красота девушки проявлялась и в ее внешней привлекательности: каштановых, чуть вьющихся волосах, больших серых глазах с длинными ресницами, ямочках на щеках.

Окончив школу-семилетку, Наиле по примеру старшего брата поступила в ФЗО, где получила специальность судового электрика. В 1938 г. устроилась на работу в мастерскую № 4 Военного морского порта (завод № 13 ЧФ РФ). Ответственная и добросовестная работница, она активно занималась общественной деятельностью, в тот же год вступила в ВЛКСМ. С юных лет стала заниматься спортом, участвовала в спортивных соревнованиях в Симферополе и Киеве, во Всесоюзных соревнованиях физкультурников в Ленинграде. В 1940 г. вместе с Энвером она вошла в число 12-ти победителей военизированной эстафеты в Севастополе.

Война вошла в город внезапно, в первые же минуты унеся жизни нескольких десятков севастопольцев, в одночасье сломав все мирные планы на будущее…

В 1941 г. Энвер Велиев ушел на фронт, стал стрелком-радистом 8-й воздушной армии. Наиле осталась с семьей в Севастополе и продолжила работу на нужды фронта в мастерских порта до последних дней героической обороны 1941 — 1942 гг.

В июле 1942 г., после захвата города немецко-фашистскими войсками, все население подверглось обязательной регистрации и трудоустройству. Отказавшись стать официанткой в немецкой столовой, Наиле была вынуждена по шесть дней в неделю работать на изнурительном строительстве водокачки в Инкермане.

 

По воспоминаниям Ольги Тимофеевой, работавшей с Наиле, девушки «по 6 дней жили там, спали на нарах, на воскресенье шли домой. В понедельник в 6 утра должны были быть на работе… С рассвета до темноты под усиленным наблюдением конвоя чистили кюветы, разбирали шпалы на железной дороге».

Такая непосильная для молодой девушки работа продолжалась несколько месяцев, однако и она не смогла сломить сильный и гордый характер Наиле. Через дорожного мастера Ф.Г.Деева она установила связь с подпольщиками Инкермана П.А. Малых, Е.Е. Поцелуевой и др., занялась агитацией среди рабочих, стала оказывать помощь военнопленным.

 

В своем доме на протяжении длительного времени она укрывала участника обороны Севастополя, фельдшера 178 инженерного батальона береговой обороны Ф.И. Большаченко, бежавшего из лагеря военнопленных.

Несмотря на все тяготы оккупации, жизнь в городе продолжалась. Из дневника двадцатилетней Наиле, сохранившегося до наших дней, мы узнаем о частых встречах с подругами, во время которых талантливые молодые люди играли на музыкальных инструментах, пели, читали стихи и делились мечтами.

Так, 24 сентября 1943 г. она записала: «Быть может, скоро мы увидим счастье и будем тогда лишь жизнью дорожить. Ох, как я люблю свою страну, свою Родину, своих людей!». Строчки, аккуратно выведенные химическим карандашом, рассказывают о том, что девушка часто бывала в доме своих друзей Ревякиных, живших неподалеку. Никто и не мог подумать, что за веселыми собраниями молодежи в доме учителя химии «Александра» (в действительности Василия) Ревякина и его жены Лидии Нефедовой скрыта работа подпольного штаба и подпольной типографии.

Летом 1943 г. Наиле Велиева стала членом подпольной организации под руководством «Александра Орловского» (В.Д. Ревякина). В октябре того же года по предложению члена КПОВТН Александра Мякоты, мастера электроцеха на «Верфи» (бывший Главвоенпорт), она устроилась работать учетчицей в судоремонтные мастерские. От него для обеспечения работы радиоприемника в типографии получала заряженные аккумуляторы, которые с подругой Ольгой Рябчук переносила в кошелке, заполненной антрацитом, в дом З.И. Сальниковой, а оттуда — в дом В.Д. Ревякина. Рискуя жизнью, девушка распространяла подпольные листовки и газету «За Родину», доставала на работе документы для бежавших из лагерей военнопленных, устанавливала связь с другими подпольщиками.

День за днем, выполняя опасные поручения подпольного штаба, Наиле Велиева верила в скорое освобождение Севастополя войсками Красной армии и ждала возвращения любимого брата Энвера: «Хотя бы скорее пришли наши родимые и с ними мой дорогой брат! Как я за ним болею, хочется скорее узнать, жив ли он, здоров ли. Как я его люблю!».

Исполнению этих искренних желаний помешала судьба. В марте 1944 г., когда войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии готовились к проведению Крымской наступательной операции, в подпольной организации произошел провал. В результате предательства 14 марта был арестован В.Д. Ревякин, вслед за ним в течение двух недель — около 60-ти активных подпольщиков.

Об аресте Наиле Велиевой рассказали Ольга Рябчук и Нина Попова: «29 марта 1944 г. чешская воинская часть, размещавшаяся на Лабораторной улице, устроила вечеринку для местной молодежи — «пироги». В разгар вечера приехали жандармы, гражданские были отделены от чехов…

 

Жандармы хотели забрать всех гражданских, но чехи подняли тревогу. Их старший дал команду взять автоматы на ремень, выкатили пулемет. Чехи сказали, что своих гостей они немцам не отдадут. Поднялся переполох. Немцы вышли за дверь и стали ждать подмогу, а чехи выключили свет, и все кинулись кто куда…

 

Наиле предложили спрятаться, но она ответила: «Если не вернусь домой, они расстреляют маму и Рефата…».

В тюрьме Наиле и ее друзей держали в подвалах, в тесных, сырых, душных, полных крыс камерах без коек и подстилок, подвергали допросам, пыткам и истязаниям. Очевидцы рассказывали: «Наиле бьют, она стонет, а следователь на гитаре играет. Упадет, польют водой и опять бьют…».

 

В последние дни своей жизни Наиле Велиева думала о своих родных и близких, о чем свидетельствуют ветхие, исписанные с обеих сторон клочки бумаги, бережно сохраненные Марьям Усеиновной, — записки ее дочери из тюрьмы: «Мама, прости мне все. Береги Рефата, а придет время, вспомните меня. Передавайте всем привет. Целую, ваша Неля».

1 апреля 1944 г. Наиле Велиева была расстреляна гитлеровцами в Юхариной балке, 14-16 апреля там же расстреляны более 20-ти ее товарищей-подпольщиков. В эти дни Энвер Велиев сражался с немецкими летчиками в крымском небе за советский Крым и родной Севастополь…

Борцы севастопольского подполья вскоре после освобождения города были перезахоронены в братской могиле на кладбище Коммунаров, их имена высечены на мемориальных плитах.

В мае 1944 г. Марьям Усеиновна и Рефат были высланы в Узбекистан и там спустя два месяца узнали о гибели Энвера при освобождении Прибалтики.

По воле судьбы брат и сестра, бесконечно любящие свою Родину, семью и друг друга, отдали свои молодые жизни ради свободы и мира. Сегодня имя Наиле Велиевой носит одна из улиц села Каменка в Симферопольском районе.

В экспозиции Дома-музея севастопольских подпольщиков 1942 — 1944 гг. (г. Севастополь, ул. Ревякина, 46) с фотографии смотрит на жителей и гостей города живая, молодая, смеющаяся Наиле Велиева — а значит, жива и наша благодарная память о ней.

Имя Наиле Велиевой - третье в списке погибших на мемориальной плите братской могилы на кладбище Коммунаров в Севстополе

Анна Селиванова,

старший научный сотрудник Национального музея
героической обороны и освобождения Севастополя

Фотоархив Музея героической обороны и освобождения Севастополя

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня