Архив: 06.05.2009

«Авдет» думает, ехать ли ему в Киев

Вчера, 5 мая, в Киеве представители общественной организации «Авдет» Решат Сейдалиев и Нариман Потелов встретились с министром охраны окружающей природной среды Украины Георгием Филипчуком для обсуждения вопросов, связанных с выделением земельных участков…

Бухара как она есть, или почему Ф.Ходжаев и джадиды хотели перемен в Эмирате

ХХ век принес в мировую историю огромное количество перемен которые изменили облик нашей планеты неузнаваемо. Следовавшие друг за другом различные революции: Буржуазные, Социалистические, Демократические и их разновидности (бархатные, революции роз и др.),…

Вышел в свет четвертый том Татарской энциклопедии

Вышел в свет четвертый том «Татарской энциклопедии» на русском языке. В новый том вошли 3700 статей на буквы «М-П». Представлен богатейший материал — 1400 биографий, 1100 иллюстраций, из которых 700 — цветных….

В конце мая в Ялте зазвучат «Фанфары»

В период с 29 по 31 мая текущего года в Ялте состоится Международный фестиваль духовой музыки «Фанфары Ялты». Как сообщили в городском исполнительном комитете Ялты, фестиваль объединит в едином оркестре музыкантов из…

В Крыму совершен очередной акт вандализма на мусульманском кладбище

В ночь со 2 на 3 мая в с. Скалистое Бахчисарайского района неизвестными лицами был совершен очередной акт вандализма на мусульманском кладбище. Как сообщил председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз, вандалы сместили…

В День памяти жертв депортации крымских татар пройдет международная акция «Минута Скорби и Единства»

18 мая, в День памяти жертв депортации крымских татар, пройдет международная акция «Минута Скорби и Единства». Проведение данной акции инициировано рядом общественных организаций и поддержана в Крыму.  Участники акции в 12.00 по…

Никитский ботанический приглашает посадить именное дерево

Благотворительный фонд научных работников им. Христиана Стевена, открытый сотрудниками Никитского ботанического сада, объявил акцию «Ваше именное дерево». Акция направлена на создание Юбилейного сада к 200-летию Ботанического сада в 2012 г. Об этом…

В Симферополе показывают «Уцелевшие сокровища»

Сегодня, 6 мая, в Крымскотатарском музее искусств Симферополя открылась выставка «Уцелевшие сокровища», посвященная 65-й годовщине депортации крымскотатарского народа. Экспонаты выставки — это предметы традиционного крымскотатарского декоративно-прикладного искусства из частных коллекций и семейные…

Ахмед Тамим пожаловался на Крым американцам

Затруднения Духовного управление мусульман Украины, связанные с регистрацией религиозных общин на территории Крыма из-за предвзятого отношения местных властей, проблема надуманная. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам религий…

Легко ли быть русским на Украине?

Русские в Украине являются вторым по величине этносом после титульной нации. Но о проблемах миллионов этнических русских не принято говорить, политики стыдливо отмалчиваются, чиновники врут, что никаких проблем нет. Сами же русские…

В память о жертвах депортации в Киеве, Симферополе и Саках зажгут свечи

17 мая, в Киеве, Симферополе и Саки пройдет акция «Зажги огонь в своем сердце», во время которой все желающие смогут зажечь свечи в память о жертвах депортации. Организатором акции выступает Крымскотатарский молодежный…

Ретроспектива дня