Возрождение России начнется в 2010 году, утверждают американские эксперты

Post navigation

Возрождение России начнется в 2010 году, утверждают американские эксперты

Аналитики «теневого ЦРУ» — «Стратеджик форкастинг» просчитали как в наступившем 2010 году Москва восстановит сове влияние в мире и прежде всего — в странах бывшего СССР. 

В США распространен свежий доклад влиятельной частной исследовательской компании «Стратеджик форкастинг» или сокращенно «Старфор», которую часто называют «теневым ЦРУ». Дело в том, что американские политики и даже дипломаты с силовиками, как правило, черпают идеи и ищут пути создания и преодоления мировых конфликтов не внутри своих государственных структур, а с помощью частных экспертных сообществ. И мнение независимых аналитиков в США не просто значительно весомее, чем в России, а самым прямым образом влияет на решения, исходящие в итоге от американских властей. Собственно, в таких вот аналитических центрах и варится реальная политика Соединенных Штатов.

Что же за политический суп на этот раз сварили эксперты «Старфорд»? Они ни много ни мало предупредили истеблишмент США, что в 2010 году может произойти возрождение России как одной из ведущих мировых держав. Естественно, выдали они этот прогноз исходя из известного принципа: «предупрежден — значит вооружен». То есть, большого счастья для Америки «Старфорд» в возрождении России не видит. И дает знать, что случится, если политики США в 2010 году не примут меры для обуздания аппетитов Москвы.

Так в докладе «теневого ЦРУ» отмечается, что войны в Ираке и Афганистане поглотили все внимание США, и это дало Москве возможность усилить свое влияние в бывших республиках Советского Союза.

Действительно, увлекшись войнами на «нефтяном» — в Ираке и «героиновом» — в Афганистане фронтах, Америка не смогла в 2008 году ничего противопоставить разгрому своего верного союзника Михаила Саакашвили в Южной Осетии и Абхазии. А в 2009 году чрезвычайно вяло влияла на выборы президента Украины. По крайней мере в сравнении с тем, как американцы пестовали «оранжевую» революцию в Киеве в 2004-м. Да и после триумфального пуска нефтепровода «Баку-Джейхан» в 2006 году через Азербайджан и Грузию, американцы явно сбавили свои наступательные обороты в Каспийском регионе.

А в Средней Азии Вашингтон и вовсе незаметно отпустил вожжи, чем сразу же воспользовалась не только Россия, но и, к величайшему ужасу американских аналитиков, Китай. В декабре 2009-го китайцы запустили газопровод в Поднебесную из Туркмении через Узбекистан и Казахстан. И уже строят вторую ветку трубы, по которой среднеазиатское топливо пойдет на заводы Китая, укрепляя мощь главного экономического противника США.

Но вернемся к главной теме доклада «Стратеджик форкастинг» — к России. Аналитики «Старфор» считают, что 2010 год будет для России годом консолидации, что станет «кульминацией предпринимавшихся на протяжении ряда лет усилий ее руководства». То есть, русские все последнее время не отступали. Они сосредотачивались. И вот теперь — готовы забрать все политические дивиденты, которые полагаются им за долгие годы терпения.

«В 2010 году Россия ликвидирует основную часть того, что осталось от влияния Запада и Турции на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Армении и Азербайджане», — говорится в докладе «Старфор». Заметьте при этом, очень важное перечисление государств. Во-первых, «теневое ЦРУ» фактически расписывается в том, что США привлекали для работы над ослаблением влияния Москвы на постсоветском пространстве союзницу по НАТО Турцию. Анкара способствовала и подъему татарского движения в Крыму (кстати, полностью стоящего на стороне Ющенко и противящегося любым пророссийским настроениям на полуострове). Турция активно влияла на Карабахский конфликт между Ереваном и Баку, пользуясь этнической близостью турков и азербайджанцев. Анкара до сих пор поддерживает блокаду Армении — военной союзницы России в Закавказье. А уж в Средней Азии влияние Турции и вовсе зашкаливало.

Лишь в последний год, после войны в Южной Осетии, Турция начала менять свою позицию. Анкара очень хочет застолбить свое место в Абхазии, поскольку абхазы туркам так же исторически и отчасти этнически близки. А сделать это в обход России теперь сложно. Да и решение замороженного конфликта в Карабахе после августа-2008 стало казаться как никогда близко. Россия показала в Южной Осетии, что неразрешимых территориальных проблем на Кавказе нет. Но и без участия Москвы эти «гордиевы узлы» опять же не разрубить.

Что касается Украины — то здесь все более-менее понятно. Эксперты «Старфор» прекрасно понимают, что эпоха Виктора Ющенко кончилась полным фиаско. На смену ему уже через неделю другую придет другой президент. И не важно, будет это Тимошенко или Янукович. Столь антироссийской политики, какая исходила из Киева последние годы, на Украине уже трудно ждать. Как и форсирования вступления в НАТО.

Ну а Казахстан и Беларусь буквально только что, в декабре 2009-го, подписали с Россией договор о Таможенном Союзе. И вполне вероятно, к 2012 году подпишут договор о Едином Экономическом пространстве. Что это значит? Только то, что экономики этих трех государств станут такими же объединенными, как Евросоюзе. И, может быть, даже с единой валютой — российским рублем. То, что почти полтора десятилетия России не удавалось решить с Беларусью политическим путем — создать Союзное государство на деле, а не на бумаге, теперь становится реальностью. Да еще и включая Казахстан. Кстати, экономики именно этих трех стран — самые стабильные в бывшем СССР. И пример их объединения может оказаться весьма заразительным для остальных осколков Советского Союза.

Доклад «Старфор» так и заканчивается: «в 2010 году Россия попытается заложить основы для того, чтобы заново создать политический союз на большой части постсоветского пространства».

Андрей СЕДОВ

www.kp.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня