В Акмесджиде обсудили проблемы коренных народов

Post navigation

В Акмесджиде обсудили проблемы коренных народов

9 августа в Акмесджиде (Симферополе) прошли мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира. В их рамках состоялся международный круглый стол «Политика украинского государства в отношении коренных народов страны».

9 августа в Акмесджиде (Симферополе) прошли мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира

В его работе приняли участие представители крымскотатарских, караимских и крымчакских общественных организаций, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

 

 

 

Открывая круглый стол, президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров рассказал о перспективах рассмотрения в международных организациях проблем коренных народов.

 

 

С приветственной речью перед собравшимися выступил представитель крымскотатарской диаспоры США Фикрет Юртер. «То, что проводится такое собрание, — это очень хорошо, поскольку здесь мы можем сказать все, что думаем о положении своих народов», — заявил Юртер.

 

 

Затем со своими докладами выступили участники круглого стола.

О правовом нигилизме со стороны властей в отношениях с коренными народами рассказал представитель крымчаков Вячеслав Ламброзо. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся вокруг молельного дома крымчаков, находящегося в Акмесджиде на улице Краснознаменной. Еще в декабре прошлого года Верховная Рада АРК своим решением обязала крымские власти содействовать крымчакам в решении вопроса о придании этому зданию статуса исторического памятника и взятия его под охрану. И хотя сроком исполнения этого решения был первый квартал 2011 года, оно не выполнено до сих пор.

 

Главной проблемой караимов являются сокращение численности и постепенная ассимиляция народа, считает представитель общества «Крымкарайлар» Юрий Полканов. Кроме того, положение, по его мнению, осложняется тем, что караимы, крымчаки и крымские татары официально не признаны украинским государством коренными народами. Это лишает тюркские народы Крыма многих возможностей для отстаивания своих прав. Полканов также выразил озабоченность сохранением культурного наследия караимов.

 

«В Бахчисарае памятник Ленину стоит на постаменте, сложенном из могильных плит с родового караимского кладбища Балта Тиймез, тоже самое в селе Шелковичном с памятником партизанам. Только сейчас прекратился этот вандализм, и то не полностью… Мы сталкивались неоднократно с тем, что на Джуфт-кале появлялись, скажем так, бывшие москвичи, ныне граждане Израиля, которые вели себя недолжным образом и фактически оскверняли наши святыни. В этом плане очень хорошо, что не только мы их защищали, но нам это помогали делать и крымские татары, и местное население бахчисарайское, и приезжие», — отметил Полканов.

 

В свою очередь председатель Крымского центра исламоведения Айдер Булатов выразил озабоченность ростом исламофобских и антисемитских настроений на полуострове, подогревамых ксенофобскими публикациями в СМИ. Он рассказал о случаях осквернения мусульманских кладбищ и мечетей, нападений на мусульманок и проявлений антисемитизма, имевших место в последние годы. По мнению ученого, «радикальные псевдо-казаческие и псевдороссийские «патриотические» организации и фашиствующие молодчики имеют вполне конкретную цель дестабилизировать обстановку в Крыму путем столкновения славянского и крымскотатарского населения, православия и ислама. В других странах они бы давно добились желаемого результата, но в Крыму их бесовство сталкивается не с неадекватной ответной реакцией, а с мудростью крымскотатарского народа, с миролюбием ислама.

 

Житель Ленинского района Зевид Газиев рассказал о попустительских действиях местных властей, раздающих частным лицам землю на территориях, где до депортации располагались кладбища крымскотатарских деревень Китень и Акташ. По словам Газиева, власти пытаются представить имеющиеся там погребения случайными захоронениями времен ВОВ и тем самым продолжить свою варварскую деятельность.

 

 

Тему уничтожения памятников истории, культуры и архитектуры крымских татар продолжил доклад Энвера Кадырова (Правозащитное движение Крыма) о вопиющей ситуации с памяьниками культуры в первой столице Крымского ханства — Солхате (ныне — Старый Крым).

 

 

Представитель общественной организации «Милли Фирка» Энвер Кантемир-Умеров в своем выступлении рассказал о законопроекте по восстановлению прав крымскотатарского народа, разработанном членами организации. Этот законопроект был отправлен в органы власти, но не нашел поддержки у власть имущих. Так, Министерство юстиции Украины отказалось давать ему юридическую оценку и направило его в Министерство культуры, которое сейчас ведает межнациональными отношениями.

 

 

В свою очередь председатель Милли Фирка Васви Абдураимов заявил о том, что организаторы круглого стола приглашали к участию в нем представителей органов республиканской и местной власти, но те предпочли проигнорировать мероприятие.

 

Представители коренных народов Дагестана — каратинцев, ногайцев и лезгинов рассказали о непростой ситуации, сложившейся в этой северокавказской республике.

 

Так, представитель каратинцев Магомед Ахмеднабиев акцентировал внимание на попытках российских властей забрать у коренного населения земли для строительства военных баз. По его словам, сейчас в Дагестане фактически идет гражданская война, в которой каждый день гибнут люди.

 

Глава ногайской делегации Янгурджи Аджиев рассказал о трагической истории своего народа, который пережил геноцид при ликвидации Малой ногайской орды российским полководцем Суворовым в конце XVIII столетия. После революции, в 1920-е годы, Ногайская степь была включена в состав Дагестана, а ногайцы лишились значительной части своих земель, на которые руководство республики переселяло жителей горных районов. Современное положение ногайцев характеризуется тем, что они лишены возможности принимать активное участие в управлении республикой, в парламенте которой, по словам Аджиева, ногайские интересы представляет лишь один депутат.

 

 

Главной проблемой лезгинов является разделение их этнической территории между Россией и Азербайджаном. В середине XIX века, после окончания Кавказской войны, северная часть лезгинских земель вошла в состав Дагестанской области, а южная оказалась в Елизаветпольской и Бакинской губерниях, которые потом стали территорией Азербайджанской республики. В современном Дагестане права лезгинов не обеспечены должным образом.

 

О судьбе коренного народа Южного Вьетнама — чамов рассказал гость из далекой Юго-Восточной Азии, член консультативной делегации чамского народа по правам человека Тан Дай. Чамы, в большинстве своем, исповедуют ислам. В прошлом они имели собственное государство Тьямпу, которое, однако, было завоевано северным соседом — Вьетнамом. Потеря государственности очень плохо отразилась на положении чамов и привела к тому, что значительная часть этого народа теперь проживает за пределами своей родины — в Камбодже и Таиланде. Тан Дай поблагодарил организаторов круглого стола и заявил, что будет использовать опыт крымскотатарского народа в борьбе за восстановление прав чамов.

 

Во второй части заседания Круглого стола присутствующие дисутировали на разные темы, относящиеся к положению коренных народов в Украине, России и в мире.

 

Ильми Ильясов рассказал о Первом Курултае Крымскотатарского народа.

 

 

Председатель мусульманской общины «Сабур» отметил важность государственных символов для коренных народов и сообщил о подготовке Международной конференции по проблемам коренных народов в 2014 году.

 

 

Представитель Милли Фирка Асан Хуршутов высказал своё мнение о национальной идее для всех коренных народов и о важности объединения усилий усилий малых народов в борьбе за свои права.

 

 

Рустем Белялов подчеркнул, что политика Украины и России в отношении коренных народов является коониальной политикой.

 

 

Президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров опроверг официальную позицию властей о невозможности существования национальных автономий в рамках унитарной Украины.

 

 

Али Кадыров поддержал идею Асана Хуршутова о важности объединения усилий коренных народов и о единстве проблем для всех народов, проживающих на одной территории. 

 

 

В завершении Круглого стола Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов зачитал участникам проект Резолюции, подгтовленной оргкомитетом, и предложил обсудить и принять Резолюцию.

 

 

В целом участники круглого стола сошлись во мнении, что их государства в недостаточной мере обеспечивают права коренных народов и потому последние должны активнее бороться за соблюдение своих прав и отстаивать их в международных организациях.

 

 

МФ-Информ


На основе материалов еженедельника  «Голос Крыма»

№ 33 (919) от 12 августа 2011 г.


Фото: Нариман Джемилов


Похожие материалы

Ретроспектива дня