В Белогорске грязно и сумбурно…

Post navigation

В Белогорске грязно и сумбурно…

Воспользовавшись новогодними праздниками, поехала навестить родственников в Белогорский район. Помня еще летнее обещание Руслана Бальбека, что все города Крыма установят знаки с их историческими названиями, надеялась увидеть на въезде в Белогорск табличку «Карасубазар», но не тут-то было. Указание начальства для белогорских властей, как оказалось, — пустой звук. Обидно.

В Белогорске грязно и сумбурно...

Уверена, что это только придало бы городу дополнительный интерес и значимость. Очевидно, местные власти другого мнения.Поинтересовалась у родственников, почему не добиваются установки такой таблички. Но родственники лишь стали жаловаться, что сейчас любую общественную инициативу со стороны крымских татар местная власть воспринимает в штыки. А потому и общественники перестали вести с ней диалог.

 

«В районе более трети крымскотатарского населения, но даже в общественные советы при администрации Белогорского района и при городской администрации не пригласили крымскотатарских общественников.

 

У нас нет депутатов-крымских татар, поэтому так бы хоть через общественные советы продвигали интересы народа, но во власть в районе пришли люди, не желающие этого», — сообщила мне с душевной горечью сестра-учительница.

 

Мне стало смешно, что родственники называют местных руководителей не по фамилии, а по прозвищам: Махно, тетя Галя, япончик, гондурасик и т.д. Видно, в Крыму сейчас тренд такой: начиная от главы республики и заканчивая местными руководителями — все с прозвищами. Это такой «большой» авторитет у них в народе.

 

Спрашиваю: какие проблемы наиболее волнующие? Родственники лишь махнули рукой. Говорят, что эти проблемы — кругом, а главная — бездарность властей.

 

Сообщили мне, что ходили к местному чиновнику, отвечающему за обустройство репатриантов, так тот посетовал, что из выделенных бюджетных тридцати пяти миллионов на район освоено лишь семь. Говорит, что виновато руководство района — все спускали на тормоза. Неиспользованные деньги, как это принято, вернулись назад в Москву. Вот представьте, сколько можно было выкупить жилья для крымских татар за эти деньги, особенно в сельской местности!

 

Сестра говорит: «А что удивляться?» Она то знает всех этих местных высших руководителей, все в школе были троечниками-неучами.

 

Высшее образование заочно получили. А теперь управляют районом. Как же, спрашиваю, они попали на такие руководящие должности? Оказывается — протекторат российского сенатора Цекова. Зато в конце года местные власти закупили себе два шикарных авто. Думают, что это им добавит важности и авторитета.

 

Только не от большого ума это. Народ оценивает власти по результатам работы, а не по понтам для таких приезжих, как я. Спросила еще за грандиозный парк чудес «Белая скала» Олега Зубкова, ведь этот парк мог бы быть уже готов и вывести Белогорск на несколько уровней вверх в его туристической привлекательности.

 

Но сестра мне опять прояснила, что местные власти ненавидят Зубкова за его нрав, за то, что обличает в бездарности власти Крыма, за то, что люди его уважают, за то, что тот успешен, несмотря на все преграды. А потому готовы вредить ему даже в ущерб интересам района и города.

 

Прошлась по городу сама.

 

Чувствуется — нет хорошего хозяина здесь. Все грязно, сумбурно, в центре города халупы, которым по сто с лишним лет. Некоторые уже разваливаются на глазах, вызывая в душе какое-то тошнотворное чувство убогости.

 

Неужели нельзя договориться с инвесторами и на привлекательных для них условиях построить нормальные многоэтажки, а эти сараи дореволюционные посносить хотя бы в центре?

 

Впрочем, о чем это я? Вечером решила поискать странички местных руководителей в соцсетях, почитать их «умные мысли», но опять мимо.

 

Ольга Филатова

http://uinp.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня