В Киргизии найден ребенок-отшельник

Post navigation

В Киргизии найден ребенок-отшельник

Мальчик, родители которого уехали на заработки в Россию, восемь лет прожил в полузаброшенном сарае среди овец в труднодоступном высокогорном районе Киргизии и был обнаружен в возрасте 14 лет, сообщает газета «Вечерний Бишкек».

По ее данным, родители найденыша уехали в Россию в начале 2000-х годов, оставив ребенка на попечение немощной бабушки. С тех пор он жил в полуразрушенном сарае высоко в горах и почти не общался с людьми. Сначала ребенок пытался выходить из своего убежища и спускался в ближайший поселок, но дети дразнили и избивали его, и он стал изгоем, пишет издание, пишет «Газета.ru».

О ребенке вспомнили лишь после смерти старухи, тело которой местные жители нашли возле реки. Мальчик почти забыл человеческую речь, ходил босиком, ел руками и не знал, что такое душ. После тщательного обследования специалисты киргизского республиканского центра психического здоровья не подтвердили первоначальный диагноз, так называемый «синдром Маугли». Медики выявили у подростка признаки расстройства адаптации. По их мнению, он может так и не научиться читать и писать. Однако врачам удалось вызвать в пациенте интерес к окружающему миру: иногда он пытается общаться со сверстниками и даже говорит односложными фразами. Судьба родителей мальчика неизвестна, на попечение его возьмет государство, пишет газета.

www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня