В Литве кризис: бороться с ним начали с сокращения расходов на национальные общины

Post navigation

В Литве кризис: бороться с ним начали с сокращения расходов на национальные общины

В пятницу 18 декабря 2009 года в Правительстве Литовской Республики состоялась встреча главы Правительства Литвы Андрюса Кубилюса с руководителями и активистами национальных общин Литвы. Инициатором этого события стал Совет национальных общин при Департаменте национальных меньшинств и эмиграции.

Характерно, что встреча состоялась накануне расформирования Департамента национальных меньшинств и эмиграции при Правительстве Литовской Республики и передачи его функций Министерству культуры и Министерству иностранных дел.

С одной стороны Литва гордится тем, что первой в Европе приняла Закон о национальных меньшинствах, но с другой стороны, в условиях экономического кризиса вынуждена значительно сократить расходы на проекты национальных общин и фактически ликвидировать Департамент, который курировал национальные общины, имел собственный бюджет.

В начале встречи для гостей Правительства был показан документальный фильм о событиях 13 января 1991 г. Основная идея фильма заключается в демонстрации поддержки независимости Литвы представителями разных народов, пришедших на митинг у здания парламента в ночь на 13 января со своими государственными флагами. Были флаги Грузии, Белоруссии, Украины, Молдавии, и некоторых других государств. Об этих государствах вел речь после окончания фильма и премьер-министр Литвы А.Кубилюс.

Однако ни в кинофильме, снятом десять лет назад, ни в речи премьера не было упомянуто об участии литовских татар и караимов в движении в поддержку независимости Литвы. Очевидно, при подготовке доклада помощник премьера, который писал речь, оказался загипнотизированным содержанием фильма. До январских событий лидер литовских татар Менсаид Байрашевский и лидер караимов Галина Кобецкайте упоминались в средствах массовой информации почти ежедневно в качестве самых преданных Саюдису лидеров.

Следовательно, отсутствие государственности у татар стало фактором, снижающим рейтинг татарского народа как одной из влиятельных сил, действовавших в поддержку независимости Литвы. В речи А.Кубилюса рефреном фильму звучали призывы к единству народов Литвы с Правительством в период экономического кризиса. Следом выступивший председатель Верховного Совета Литвы (восстановительного Сейма), провозгласившего восстановление независимости Литвы 11 марта 1990 г., ныне депутат Европарламента профессор Витаутас Ландсбергис говорил примерно в том же духе, но, как всегда в своем стиле — более красочно, образно. Точно такой же призывной характер носила речь министра культуры Литвы Ремигиюса Вилкайтиса.

Надо отдать должное председателю Совета национальных общин Магиру Гамзаеву, который сочетал в своем выступлении яркость высказываний со смыслом и обозначил реальные проблемы данной ситуации и их последствия для национальных общин Литвы. Очевидно, организация этой встречи в Правительстве представляет собой попытку смягчить удар, наносимый по национальным общинам ликвидацией Департамента национальных общин и эмиграции. Была высказана мысль, что такие предновогодние встречи с представителями национальных общин станут традиционными.

Около 20 руководителей национальных общин Литвы, в том числе председатель Союза общин татар Литвы Адас Якубаускас, были награждены во время встречи Памятными знаками Правительства Литовской Республики «1000-летие Литвы».
 
Галим Ситдыков, Каунас, Литва 

Похожие материалы

Ретроспектива дня