В память о жертвах депортации в Киеве, Симферополе и Саках зажгут свечи

Post navigation

В память о жертвах депортации в Киеве, Симферополе и Саках зажгут свечи

17 мая, в Киеве, Симферополе и Саки пройдет акция «Зажги огонь в своем сердце», во время которой все желающие смогут зажечь свечи в память о жертвах депортации. Организатором акции выступает Крымскотатарский молодежный центр (КМЦ). Как сообщил почетный председатель КМЦ Эскендер Бариев, мероприятие традиционно пройдет с 20.00 до 22.30. 

Во время акции из зажженных свечек будет выложена тамга – национальный символ крымскотатарского народа и карта Крыма с цифрой «65», а также на английском языке будет составлено словосочетание «No genocide!» («Нет геноциду!»). «Мы хотим, чтобы общественность поддержала нас и признала депортацию крымских татар геноцидом», — подчеркнул почетный председатель КМЦ.

Он напомнил, что впервые акция «Зажги огонь в своем сердце» прошла на главной площади столицы автономии 17 мая 2007 года. По словам Эскендера Бариева, на мероприятие приглашены представители различных конфессий, которые смогут провести свои молебны.

Эскендер Бариев также отметил, что организаторы мероприятия призывают присоединиться к акции и зажечь свечи всех, кто с пониманием относится к событиям 18 мая 1944 года. «Это призыв к жителям Крыма и гостям полуострова независимо от их национальности и вероисповедания — прийти и отдать долг памяти жертвам депортации и выразить протест против дискриминационных процессов», – сообщил он.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня