В Симферополе почтили память жертв депортации

Post navigation

В Симферополе почтили память жертв депортации

17 мая с.г. в Симферополе на бульваре им. Ленина прошло возложение цветов к закладному камню мемориала жертвам депортации.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Верховной Рады АРК Сергей Донич, заместитель председателя Совета министров АРК Валерий Пальчук, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий.

Возложение цветов к закладному камню мемориала жертвам депортации

В общении с журналистами Виктор Плакида отметил, что День памяти жертв депортации должен объединять всех в стремлении понять и разобраться в исторической правде.

 

«Мне кажется судить тех, кто это сделал, кого уже нет, толку никакого нет, сегодня уже четвертое поколение живет на крымской земле в мире и согласии. Мы делаем все, чтобы люди, возвращающиеся и вернувшиеся, были обустроены, чтобы помочь крымчанам, потому что крымчане — единый народ, украинцы — единый народ, мы все должны понять эту историческую правду и повиниться перед теми, кто не по своей воле пострадал, отдать дань памяти тем, кого сегодня с нами нет», — пояснил постпред.

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов также принял участие в траурных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации крымских татар.

Вместе с ним почтить память погибших пришли Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, заместитель Председателя Совета министров Крыма Валерий Пальчук, заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий. Кроме того, среди официальных лиц были глава Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев и председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов.

 

Они возложили цветы к архитектурному комплексу «Возрождение», что находится на территории Крымского инженерно-педагогического университета и посетили выставку памятников истории, связанных с крымскотатарским народом.

В общении с журналистами Владимир Константинов заявил, что власти автономии прилагают максимальные усилия для решения проблем обустройства депортированных народов, в том числе в земельной сфере. Он назвал депортацию крымских татар из Крыма преступлением. «Никто никому не давал права осудить целый народ», — подчеркнул спикер.

Закладной камень мемориала жертвам депортации

Возложение цветов к архитектурному комплексу «Возрождение» на территории Крымского инженерно-педагогического университета

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

В Симферополе почтили память жертв депортированных из Крыма немцев

18 августа в Симферополе, у закладного памятного камня жертвам депортации на перроне железнодорожного вокзала, прошел траурный митинг, приуроченный к 69-й годовщине депортации немцев из Крыма.

В мероприятии приняли участие глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных Ремзи Ильясов, заместитель Председателя Совета министров автономии Татьяна Умрихина, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов, секретарь Симферопольского горсовета Людмила Пыхтеева, представители Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» и др.

В комментарии журналистам Ремзи Ильясов отметил, что на долю депортированных народов выпало большое испытание. «Это такая боль, которую трудно передать, не испытав ее. Все депортированные граждане всегда будут об этом помнить», — сказал Ремзи Ильясов.

И добавил, что депортированные требуют особого внимания, чтобы иметь возможность полностью интегрироваться в крымское и украинское сообщество.

В свою очередь Татьяна Умрихина подчеркнула, что современное поколение не должно допустить повторения тех трагических событий, повлекших за собой гибель множества людей. «Нам нужен мир, нам нужна стабильность, чтобы поднять экономику, чтобы получить развитие и будущее для наших детей», — сказала зампред.

В ходе митинга присутствующие почтили минутой молчания память жертв депортации, после чего возложили цветы и венки к закладному камню.

В 1941 году из Крыма было выселено более 50 тыс. немцев.

По материалам: www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня