В Судаке и Алуште зачищают местные меджлисы

Post navigation

В Судаке и Алуште зачищают местные меджлисы

21 марта состоялось очередное заседание Меджлиса, в повестку которого были включены ряд вопросов, связанных с подготовкой и проведением мемориальных мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа (67-я годовщина депортации), возрождением крымскотатарского языка, а также деятельности местных и региональных меджлисов Алуштинского и Судакского регионов.

21 марта состоялось очередное заседание Меджлиса, в повестку которого были включены ряд вопросов, связанных с подготовкой и проведением мемориальных мероприятий, посвященное деятельности местных и региональных меджлисов Алуштинского и Судакского регионов.В целях подготовки и проведения мемориальных мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа (67-я годовщина депортации), Меджлис образовал Оргкомитет во главе с председателем Меджлиса Мустафой Джемилевым и утвердил его персональный состав.

Оргкомитету поручено в срок до 1 апреля разработать и представить Меджлису план мемориальных мероприятий, посвященных памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Оргкомитету вменено в обязанность активно взаимодействовать со всеми общественными и политическими организациями крымских татар для реализации предлагаемых ими инициатив в проведении массовых мероприятий, посвященных памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

На заседании Меджлиса принято решение о формах и путях реализации ранее утвержденной общенациональной программы «Ана тили огърунда куреш!» («В борьбе за родной язык») и утвержден персональный состав Комиссии по ее исполнению во главе с заместителем председателя Меджлиса Ремзи Ильясовым.

По вопросу «О региональной конференции крымских татар Судакского региона» выступил секретарь Комиссии по подготовке и организации выборов местных меджлисов Заир Смедляев.

Члены Меджлиса единогласно проголосовали за принятие постановления о проведении 9 апреля 2011 года региональной конференции крымских татар Судакского региона, на которой будет сформирован региональный меджлис и избран председатель Судакского регионального меджлиса.

Наиболее острую дискуссию в ходе заседания Меджлиса вызвало обсуждение вопроса о деятельности отдельных местных меджлисов Алуштинского региона и их председателей в период избирательной кампании, связанной с выборами местных советов 31 октября 2010 года.

После многочисленных выступлений членов Меджлиса и приглашенных лиц, в том числе членов Алуштинского городского и Алуштинского регионального меджлисов, большинством голосов было принято решение о досрочном прекращении полномочий Корьбекульского (Изобильненского) и Буюк-Ламбатского сельских меджлисов и Алуштинского городского меджлиса.

Данное решение Меджлиса обусловлено статьей 2.4 Положения «О местных органах национального самоуправления крымскотатарского народа», предусматривающего досрочное прекращение полномочий местного меджлиса в случае «уклонения местным меджлисом от исполнения решений Курултая, Меджлиса, его Президиума, региональной конференции, регионального меджлиса и собраний крымских татар, проживающих на территории соответствующего административно-территориального образования…».

Одновременно, члены Меджлиса поручили Комиссии по подготовке и организации выборов местных меджлисов приступить к формированию местных территориальных комиссий для подготовки и проведения внеочередных выборов Корьбекульского (Изобильненского) и Буюк-Ламбатского сельских меджлисов и Алуштинского городского меджлиса.

Также Президиуму Меджлиса поручено внести на очередное заседание Меджлиса предложения по статусу отдельных членов местных меджлисов Алуштинского региона, открыто выступивших против решений Курултая и Меджлиса в ходе избирательной кампании по выборам депутатов местных советов, состоявшихся 31 октября 2010 года.

По материалам пресс-службы Меджлиса

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня