Глава крымского парламента встретился с российским послом

Post navigation

Глава крымского парламента встретился с российским послом

5 мая Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Украине Михаилом Зурабовым. В ходе мероприятия Владимир Константинов отметил, что Украина и Россия выходят на качественно новый уровень взаимоотношений.

При этом перед крымскими властями стоит важная задача — привлечение на курорт отдыхающих из России и проведение совместного парада, посвященного 65-й годовщине Великой Победы.

Михаил Зурабов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что улучшение украинско-российских отношений позитивно отразится на АРК. «На встрече в Харькове 21 апреля присутствовал и председатель правительства АРК. Это подтверждает, что для Крыма контакты с Россией во всех сферах являются важными», — сказал Михаил Зурабов.

По его словам Зурабова, радикальный поворот во взаимоотношениях между Россией и Украиной будет иметь непосредственное отношение к Крымской автономии.

Межрегиональное и приграничное сотрудничество между Россией и Украиной будет выведено на уровень президентов. За каждым украинским регионом будет закреплен координирующий российский регион.

«Есть договоренность между президентами, что форматы двусторонних отношений на уровне межрегионального и приграничного сотрудничества будет выведены на уровень президентов. До этого такого рода встречи проходили под эгидой министров иностранных дел», — сообщил Зурабов. Он добавил, что первую такую встречу запланировано провести в Краснодарском крае РФ в октябре текущего года.

Кроме того, в ближайшее время Посольство РФ на Украине будет инициировать встречу с представителями российских регионов, ответственных за интеграцию Крымской автономии.

«Мы хотим пойти по пути основного, ответственного региона. Это не значит, что Крымская автономия будет взаимодействовать только с одним регионом, но все организационные вопросы и вопросы координации должны быть возложены на один регион с полным осознанием губернатором, исполнительной властью всей меры ответственности за то, чтобы эти контакты развивались надлежащим образом», — уточнил Зурабов.

Он отметил, что на сегодняшний день Крым установил отношения более чем с 25-ю регионами РФ. Обилие таких контактов приводит к тому, что они в большей степени являются бумажными, чем имеющими практическое содержание и наполнение. Поэтому на встрече в Харькове с губернаторами приграничных регионов двух стран было принято решение закрепить за каждым ответственный координирующий российский регион.

При этом Зурабов не уточнил, какой регион планируется закрепить за Крымом, сказав, что «этот вопрос сейчас не обсуждается».

«Мы рассчитываем на то, что в ближайшие время определить приоритеты в сотрудничестве не только на уровне субъектов, но и Российской в целом — что хотел бы Крым видеть», — отметил посол.

В свою очередь спикер крымского парламента сообщил, что в настоящее время разрабатывается программа «Крым 2020», которая является «подфилиалом» долгосрочной президентской программы под условным названием «Украина 2020» и определит формат развития автономии.

По материалам: www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня