Гюлен призывает к миру с курдами

Post navigation

Гюлен призывает к миру с курдами

Ещё один знак поддержки текущим мирным переговорам между турецким правительством и Рабочей партией Курдистана (PKK) был озвучен известным исламским учёным-теологом Турции Фетхуллахом Гюленом, который считается отцом-идеологом современного исламистского движения в Турции, однако уже много лет как эмигрировал в США, пишет турецкая газета Today`s Zaman.

Известный исламский учёный-теолог Турции Фетхуллах ГюленВ своей последней еженедельной речи, транслируемой на сайте Herkul.org, Гюлен сказал, что до тех пор, пока национальное достоинство и гордость не подорваны, должны быть предприняты все необходимые шаги для поддержания мира, потому что «есть преимущества в мире».

 

Он сказал, что необходимо предпринять все шаги, чтобы сохранить мир в стране, даже если некоторые из этих шагов могут кого-то нервировать. Исламский учёный напомнил, что «Худайбийский договор», который состоялся между мусульманами и немусульманами в первые дни ислама и создал 10-летний мир в Мекке и Медине, включает некоторые статьи, которые сначала были очень трудными для мусульман, но позже оказалось в их пользу.

«Могут быть некоторые вопросы, которые нас нервируют. Некоторые могут сказать: «Если бы только эти переговоры не состоялись… Если бы только это соглашение не было сделано… Если бы только консенсус не был достигнут». Мы, турецкая нация так горды, у нас есть достоинство, мы не должны склонить головы, мы должны сказать «да» определённым вещам. Если некоторые проблемы должны быть решены, мы должны действовать по соображениям «Худайбийского договора» и делать необходимые вещи, — сказал Гюлен, добавив, что безопасность страны не должна подвергаться риску.

 

— Мы должны иногда терпеть вещи, которые мы не одобряем, чтобы убедиться, что стабильность в нашей стране продолжается, и что она продолжает оставаться влиятельной силой среди других народов».

Источник: http://www.regnum.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня