За газ заплатит ЕС?

Post navigation

За газ заплатит ЕС?

Россия, Европейский союз и Украина достигли соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева. Результатом двухдневных переговоров стало подписание документов стоимостью 4,6 млрд. долларов, заявил по их итогам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает ТАСС.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер ЭттингерК соглашению удалось прийти после того, как Украина и Евросоюз согласовали источники платежей по газовым долгам, а Россия получила гарантии, что заявленные средства у Киева есть в наличии. Отсутствие таких гарантий не позволило сторонам договориться в ходе предыдущего переговорного раунда 21 октября.

Согласно договоренностям, Украина начнет получать российский газ после более чем четырехмесячного перерыва в обмен на частичную выплату долгов. В ближайшие дни Украина должна погасить 1,4 млрд. долларов долга за поставки российского газа в ноябре и декабре прошлого года, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

 

В общей сложности до конца года «Газпром» получит от «Нафтогаза Украины» 3,1 млрд. долларов в счет выплаты долгов, добавил Эттингер.

В ходе текущих переговоров, которые касаются возобновления поставок газа на Украину только на зимний период, Москва согласилась предоставить Киеву скидку в размере 100 долларов за тыс. кубометров к стоимости газа, которая вытекает из заложенной в контракт формулы. Скидка в ближайшее время будет оформлена решением Правительства России, пояснил Новак.

После скидки цена для Украины в четвертом квартале 2014 года составит 378 долларов за тысячу кубических метров, а в первом квартале 2015 года — 365 долларов.

Поставки российского газа на Украину начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш, сказал министр энергетики Украины Юрий Продан.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня