Ильми Умеров: Лучше быть первым в районе, чем последним в республике

Post navigation

Ильми Умеров: Лучше быть первым в районе, чем последним в республике

Поставлена окончательная точка в вопросе, кому возглавлять райгосадминистрацию в Бахчисарайском регионе. На днях глава государства Виктор Янукович подписал распоряжение о назначении Ильми Умерова, тем самым прекратив все спекуляции на этой теме.

Ильми Умеров согласился рассказать корреспонденту Крымского информационного агентства о своих приоритетах в должности руководителя РГА, а также о планах на предстоящих местных выборах.

«Я постараюсь, чтобы в регионе все было стабильно»

— Ильми Рустемович, на чем теперь сосредоточите свою работу в Бахчисарайском районе?

— Я за пять лет достаточно хорошо изучил ситуацию в регионе, поэтому считаю, что в основном нужно сосредоточиться на экономических вопросах и привлечении инвестиций. Ведь, когда у людей есть работа и стабильная заработная плата, они становятся добрее и спокойнее.

— Что-то конкретное будете делать для крымских татар?

— Я пять лет назад говорил и сейчас скажу, что ничего специально для крымских татар делать не надо, нужно только не допускать дискриминации по национальному признаку. Крымские татары спокойно могут конкурировать на рынке труда и в других общественных сферах.

— С Вашим назначением политический накал в Бахчисарайском регионе спадет?

— Я думаю, что депутаты, которые меня поддерживали и заявляли о готовности досрочно сложить полномочия (в случае, если меня не назначат на должность главы Бахчисарайской РГА), теперь не будут этого делать. Я также знаю поименно людей, которые не хотели назначения крымского татарина, не хотели конкретно назначения Ильми Умерова, но я думаю, что мы найдем общий язык. Я постараюсь, чтобы в регионе все было стабильно.

«Если Курултай решит, то я пойду в депутаты парламента Крыма»

— Как Вы оцениваете отказ представителей меджлиса встретиться с президентом?

— С моральной точки зрения Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров поступили правильно; тактически, наверное, совершили ошибку.

— Как это повлияет на взаимоотношения меджлиса с властью?

— Это усложнит отношения и отодвинет возможность следующих контактов.

— Близятся местные выборы, не хотите снова пойти в депутаты крымского парламента?

— Честно говоря, пока не думал. Я член меджлиса, такие вопросы решаются на Курултае. Если Курултай решит и так будет надо, тогда я пойду. А вообще, честно говоря, я себя вижу в Бахчисарайском районе. Если я являюсь руководителем районной администрации, то, конечно, удобнее быть депутатом районного совета, чтобы при принятии решения иметь голос. Знаете, я считаю, чем быть последним в республике, лучше быть первым в районе.

— Сколько меджлис сможет провести депутатов по спискам НРУ в парламент автономии?

— Думаю, что человек пять. Относительно мажоритарщиков, то здесь ситуация сложнее, потому что неизвестно, как будут нарезаны мажоритарные округа. Если будет 50 округов, то по ним могут быть избранными один, два представителя крымских татар. Думаю, что в Белогорском и Кировском районах.

— А в Бахчисарайском?

— Нет, у нас количество крымскотатарского населения небольшое. Мы заметны там только за счет своей активности.

Подготовил Виктор ЛЯЩЕНКО

http://kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня