Какой будет Стратегия национальной политики России?

Post navigation

Какой будет Стратегия национальной политики России?

Стратегия государственной национальной политики РФ исходит из «исторически сложившихся особенностей и актуальных проблем развития России как многонационального государства». Об этом сообщил сегодня руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев в Казани во время обсуждения проекта Стратегии.

Какой будет Стратегия национальной политики России?

А.Терентьев обратил внимание на то, что проект значительно отличается от аналога 1996 года, когда был разработан проект Концепции государственной национальной политики РФ. «В то время участники выступили против того, чтобы в документах содержалось большое количество тезисов, которые неприемлемы и направлены на создание напряжения в обществе, — пояснил он. — Важным является то, что нынешние разработка и принятие СГНП РФ находят полное понимание и поддержку».

Если речь идет о нормативно-правовой базе государственной национальной политики, то, по его словам, уместной была бы обязательная ссылка на закон, то есть включение в Стратегию ссылки на Конституцию, уставы, законодательные акты субъектов федерации.

Несмотря на разрозненность мнений в ходе обсуждения, «позитивных моментов было не меньше». В числе их А.Терентьев отметил признание федерализма и национально-культурной автономии двумя путями: организацией государственного управления и политики интеграции, а также сохранением культурного многообразия и единого культурного пространства страны.

Александр Терентьев подробно рассказал о дискуссиях по поводу отождествления понятий. «Много споров возникло вокруг слов «этнос» и «нация». Последнее вызвало множество вопросов, касающихся его восприятия как государства, как этнические общности и т.д.», — уточнил он.

Относительно посыла проекта, Терентьев отметил необходимость формирования российской политической нации, не как безликой, не имеющей своих исторических и этнических корней, а как общегосударственной идентичности. «Люди должны самоидентифицировать себя как политическую нацию, политическую — в плане ассоциации себя с государством, с великой Россией».

Что касается перспектив на будущее, Александр Терентьев рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что многие обсуждаемые вопросы были актуальными, хорошо сформулированными, другое дело — искусство компромисса, как оно будет реализовано, проявится в работе комиссии».

Источник: http://www.tatar-inform.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня